Успехи студентов МГПУ на конкурсе «Студент года. Педагоги»

В период с 23 по 27 октября в Ульяновске на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел специальный трек «Студент года. Педагоги». В мероприятии приняли участие 100 будущих педагогов из 32 регионов России. МГПУ представили магистрант ИИЯ Алексей Богданов и студентка 4 курса ИППО Агата Лопатина.

Алексей активно участвует во внеучебной деятельности, а особенно в конкурсах. За его плечами уже две золотые медали и одна серебряная медаль в чемпионатах «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате», многократные победы в студенческой олимпиаде «Я-профессионал» по нескольким направлениям, под руководством Алексея новое поколение студентов занимают призовые места.

В течение трех дней участники выполняли различные конкурсные задания, целью которых было раскрытие профессионально-методической компетентности будущих педагогов. Конкурсные испытания Алексея включали самопрезентацию, проведение открытого урока, создание модели внеурочного занятия «Разговоры о важном» и решение психолого-педагогических кейсов. Открытый урок по английскому языку Алексей проводил с учащимися 7 класса, а «Разговоры о важном» были посвящены изучению танцев малых народов РФ и формированию гражданственности и чувства сопричастности на основе танцевальной культуры России.

26 октября прошла торжественная церемония, на которой стало известно, что Алексей Богданов стал победителем конкурса в номинации «Педагог-предметник»! А студентка ИППО Агата Лопатина — лауреат в номинации
«Дошкольное образование».

Алексей Богданов после победы поделился своими впечатлениями о конкурсе:

Данное мероприятие отличается от других тем, что, во-первых, оно включает достаточно большое количество конкурсных заданий (на их выполнение нам потребовалось 3 дня), а, во-вторых, все педагоги-предметники были оценены по одним и тем же критериям. Получается, что Вы могли представить любой предмет на конкурсе, даже физкультуру. Говоря о полученном опыте, я могу с уверенностью сказать, что я определил те аспекты собственной профессиональной деятельности, которым стоит уделить большее внимание. Кроме того, у нас была возможность посетить открытые уроки других конкурсантов — для меня этот опыт стал невероятно ценной методической копилкой, что-то даже выписал себе.

— Ожидали ли победить или это было неожиданностью?

Я понимал, что все конкурсные задания выполнил в целом на хорошем уровне, но победы совершенно не ожидал. Для меня это было очень приятным сюрпризом!

— Как меняется Ваша жизнь благодаря участию в конкурсах?

Прежде всего, конкурсы позволяют заводить знакомства с невероятно талантливыми, креативными и разносторонними педагогами из разных уголков нашей необъятной Родины. Это те, с кем можно просидеть до 5 утра, не чувствуя ни капли усталости на следующий день. Это те, на кого всегда можно положиться в трудную минуту. Это те, кто всегда поймёт и поддержит. Это те, кто горит своим делом и готов передать всю свою энергию другим. И, конечно, конкурсы — это история про развитие «мягких» навыков — без них работа современного педагога кажется крайне сложной.

Поздравляем Алексея и Агату и желаем дальнейших профессиональных побед!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.