Top.Mail.Ru

В Альметьевске прошел вебинар по ECERS для дошкольных педагогов

11 марта 2021 года Татьяна Ле-ван и Ирина Воробьева, ведущие научные сотрудники лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ, международные сертифицированные эксперты ECERS, провели двухчасовой вебинар в рамках совместного проекта Московского Городского Педагогического Университета, ПАО «Татнефть» и Управления образования Альметьевского муниципального района «Детские сады Альметьевска: высокое качество образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов».

В вебинаре приняли участие 245 дошкольных педагогов городских и сельских детских садов Альметьевского муниципального района, многие из которых только недавно начали работать в проекте. Проект стартовал в 2016 году с нескольких пилотных детских садах, а в 2021 году приобрел уже межрегиональный масштаб.

Вебинар был посвящен использованию шкал для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях (ECERS) в повседневной работе педагога. Шкалы помогают создать грамотную и гармоничную предметно-пространственную среду в детском саду, выстроить взаимодействие между взрослыми и детьми, привести образовательную программу детского сада в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. 

Узнать подробности можно на странице лаборатории в Facebook.

Clipboard04
Clipboard05
Clipboard06
Clipboard07
Clipboard02


Старшие кураторы МГПУ: итоги обучения и планы на новый учебный год


22 июля 2026 г.


С 13 по 17 июля в МГПУ прошел интенсив для старших кураторов: участники оттачивали навыки командной работы, разрабатывали программу ближайшей Школы кураторов, а также формулировали план работы на учебный год

Детский курорт «Вита» приглашает студентов на работу


22 июля 2026 г.


Сеть оздоровительных лагерей на Черноморском побережье города-курорта Анапа ждут наших студентов на осенне-зимний период