В ДИУТ ИЦО подвели итоги за 2023 год

В департаменте информатики, управления и технологий (ДИУТ) Института цифрового образования МГПУ были подведены предварительные итоги за 2023 год.

Процент преподавателей департамента, имеющих ученую степень, составляет 91% от общего числа штатных ППС. Департамент реализует 6 бакалаврских программ, 5 магистерских и осуществляет все виды учебной нагрузки. Под руководством профессоров департамента осуществляется подготовка 13 аспирантов, как по теории и методике обучения информатике и информатизации образования, так и по экономике и менеджменту.

С 01.09.2023 научную работу департамента возглавила Виктория Кондратьева, к. ф-м.н. Под ее руководством преподавательский состав департамента ведет активную научно-исследовательскую работу, результаты которой нашли свое отражение более чем в 10 статьях в журналах индексируемых в международных наукометрических базах, таких как Scopus и WoS, более 30 публикаций в журналах рекомендуемых ВАК РФ, а также в большом числе статей и тезисов представленных в сборниках по итогам конференций, как вузовского, регионального, так и международного уровней. Среднее значение индекса Хирша составляет значение 10,5!

Предметом гордости департамента являются личные достижения отдельных преподавателей:

05.10.2023 г. член-корр. РАО, профессор, д.т.н., профессор департамента Сергей Григорьев был награжден Премией Правительства РФ в области образования за участие в разработке «Педагогическая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей к работе в условиях информатизации общего и дополнительного образования детей», в составе авторского коллектива преподавателей института цифрового образования.

24.10.2023 г. к.п.н., доцент департамента Дмитрий Абушкин был награжден грамотой Правительствам Москвы за большой вклад в поддержку высококвалифицированных специалистов для города Москвы и многолетний добросовестный труд.

Преподаватели департамента ведут постоянную работу по подготовке студентов к различного типа мероприятиям, как на уровне университета, так и межвузовского характера. При этом, результатом такой работы являются призовые места студентов:

1. Всероссийская олимпиада «Я профессионал» — золотая и серебряная медали.
  2. Первые три места в VII Открытом вузовском чемпионате МГПУ по профессиональному мастерству.
  3. Диплом I степени в эдьютоне «Мы знаем МЭШ».

Начальником департамента Альбиной Садыковой были обозначены планы на 2024 год, включающие в себя: открытие новых актуальных направлений подготовки, включающих сетевые формы работы; работа над присвоением ученых званий преподавателям ДИУТ; увеличение публикационной активности департамента; участие в научных конференциях; возобновление работы международного семинара по STEAM-образованию, с участием ученых из Болгарии, Турции, Белоруссии и Казахстана; развитие сотрудничества с MGBOT (Д.Б. Адушкин, к.п.н.), Arenadata и РГсофт (Ю.В. Фролов, д.э.н., профессор) и т. п.

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов

15 мая 2024 г.

15 мая Московский городской подписал соглашение о реализации программы двойных дипломов «Начальное образование в поликультурном социуме», которая будет реализовываться на базе ИППО

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»