В ДИУТ подвели итоги 2022 года

В департаменте информатики, управления и технологий (ДИУТ) Института цифрового образования МГПУ прошло собрание коллектива, на котором были подведены итоги за 2022 год.

«Департамент реализует 6 бакалаврских программ, 5 магистерских и осуществляет все виды учебной нагрузки. Под руководством профессоров департамента осуществляется подготовка 20 аспирантов, как по теории и методике обучения информатике и информатизации образования, так и по экономике и менеджменту, а процент преподавателей департамента, имеющих ученую степень, составляет 83% от общего числа штатных ППС», — отметила начальник департамента Альбина Рифовна Садыкова.

С сентября 2022 года научную работу департамента возглавила Людмила Игоревна Карташова, к.п.н., доцент. Под ее руководством преподавательский состав департамента ведет активную научно-исследовательскую работу, результаты которой нашли свое отражение более чем в 20 статьях в журналах индексируемых в международных наукометрических базах, таких как Scopus и WoS, более 25 публикациях в журналах рекомендуемых ВАК РФ, а также в большом числе статей и тезисов представленных в сборниках по итогам конференций, как вузовского, регионального, так и международного уровней.

Отдельным предметом гордости департамента является участие преподавателей ДИУТ в таких мероприятиях, как: Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту (С.Г. Григорьев, член корр. РАО, д.т.н., профессор — Научный руководитель методической комиссии); Китайско-российский форум педагогического образования (И.В. Левченко, д.п.н., профессор); Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики (И.В. Левченко, д.п.н., профессор); SLET-2022: International Scientific Conference «Innovative Approaches to the Application of Digital Technologies in Education and Research»* (С.Г. Григорьев, член корр. РАО, д.т.н., профессор); Экспертная сессия Форума педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «ИТ-куб»** (С.Г. Григорьев, член корр. РАО, д.т.н., профессор).

Альбина Рифовна обозначила и планы на 2023 год, в том числе: «открытие новых актуальных направлений подготовки, включающих сетевые формы работы; увеличение публикационной активности департамента; участие в научных конференциях; возобновление работы международного семинара по STEAM-образованию, с участием ученых из Болгарии, Турции, Белоруссии и Казахстана; развитие сотрудничества с MGBOT (Д.Б. Адушкин, к.п.н.) и Arenadata (Ю.В. Фролов, д.э.н., профессор) и т. п.»

Желаем всему коллективу ДИУТа хороших студентов и новых творческих достижений в 2023 году

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»