В Экспоцентре прошла научная битва студентов ИИЯ

7 октября 2023 года на одной из московских площадок XVIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ - в Экспоцентре — состоялась студенческая научная битва, в которой приняли участие студенты второго курса направления «Лингвистика» профиля «Перевод и переводоведение — китайский язык».

Студенты несколько месяцев готовили научно-популярные доклады по лингвистическим темам под руководством доцента кафедры китайского языка Софьи Маннаповой.

С докладами выступили:

• Мороз Арина — 1000 и 1 интерпретация одного слова, или сущность ассоциативного эксперимента в языкознании;
  • Бирюкова Полина — Битва титанов: теории тесей и фюсей о происхождении языка;
  • Сафронов Андрей — «Монголо-татарское нашествие» в русском и китайском языках;
  • Иванина Виолета — Не обижайте маленькие языка: как и зачем их возрождают.

Победителя научной битвы определили сами зрители: специальным прибором замерялись длительность и интенсивность аплодисментов после каждого выступления и в самом конце мероприятия. По результатам двух замеров впереди всех оказался Сафронов Андрей, который поразил зрителей глубиной доклада, обширными познаниями в истории, оригинальной подачей материала.

Однако среди ярких моментов прошедшей научной битвы не только выступления спикеров. После каждого доклада зрители имели возможность задать спикерам вопросы. Особенно приятно было видеть интерес к докладам со стороны студентов 1 курса, ведь именно такие просветительские мероприятия для многих становятся толчком к началу собственной научно-исследовательской деятельности. Кроме подробных ответов, авторы лучших вопросов получили от спикеров памятные призы.

Благодарим команду волонтеров за помощь и поддержку в преодолении всех трудностей организации: Чернятину Викторию (ПЕРК-222), Шалину Дарью (ПЕРК-223), Логвиненко Милану (ПЕРК-223), Понуровскую Полину (ПЕРК-223), Рождественскую Дарью (ПЕРК-223), Луговскую Веолетту (ПЕРК-201), Лобанову Дарью (ПЕРК-201), Шуралеву Милену (ПЕРК-201), Омухову Валерию (ПЕРК-201), Алиеву Шахлу (ПЕРК-201), Кожемякину Софью (КЗ-213), Бобыреву Екатерину (КЗ-213).

Теперь вся Москва знает о юных лингвистах из ИИЯ Московского городского!

Научная битва
Фото: МГПУ, Софья Маннапова

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.