В ИЕСТ открывают студенческий клуб международного сотрудничества

В институте естествознания и спортивных технологий Московского городского открывается студенческий клуб международного сотрудничества. Ключевая задача студенческой инициативы — популяризация зарубежных стажировок среди обучающихся ИЕСТ.

Организаторы будут рассказывать об университетах, с которыми МГПУ ведет сотрудничество, консультировать студентов относительно существующих программ по обмену, условий их реализации. В проекте работы клуба запланированы выступления уже съездивших на стажировку, мастер-классы по написанию необходимых для отбора мотивационных писем.

По словам ответственного за международную деятельность ИЕСТ Александра Крученко, новая организация будет настроена на гибкую работу и коммуникацию со студентами, предпочтения обучающихся по стажировкам, собранные в клубе, будут доводиться до администрации университета.

Международное сотрудничество остаётся приоритетным направлением деятельности университета. По-прежнему реализуются программы по обмену студентами с более чем 200 университетами.

Поддерживается сотрудничество с образовательными учреждениями Турции, Тайваня и стран СНГ. Кроме того, мы разрабатываем возможности партнёрства с российскими вузами.

В чем идея создания профильной студенческой организации?

Главным оператором выстраивания сотрудничества университета с другими вузами является управление международного сотрудничества (УМС) МГПУ. Его представительство в ИЕСТ занимается оценкой возможностей желающих поехать на стажировку, помогает сформировать пакет документов, организует сопровождение за рубежом. Для обучения за границей необходимо знать язык и иметь хорошую успеваемость. Также важными критериями отбора студентов являются портфолио и мотивационное письмо.

Принципиальное различие УМС и Студенческого клуба будет состоять в характере коммуникации.

«Согласитесь, было бы легче подойти к студенту, знающему всё про стажировки, нежели в кабинет администрации? Общаться всегда легче со сверстниками! Помимо этого, мы будем консультировать по всем существующим в университете программам, а УМС будет помогать точечно: когда вы определитесь, куда хотите», — говорит Арсений Харакоз, один из инициаторов создания студенческого клуба международного сотрудничества.

Как стать участником клуба?

Чтобы пользоваться консультационной поддержкой и посещать мероприятия, вовсе не обязательно вступать в организацию. Однако если у студентов института есть желание стать её частью — ещё можно попробовать свои силы и пройти отбор участников в команду!

В клубе действуют четыре направления. Техническое занимается созданием платформы, на которой студенты могут задавать вопросы. Социологическая служба собирает мнения, пожелания, вопросы. Медиагруппа занимается информационной поддержкой. Ивент-команда придумывает мероприятия и встраивается в уже запланированные институтские события.

«Вступление в клуб, как минимум, позволит узнавать об актуальных стажировках раньше, чем остальные. Как и во всех студенческих организациях, за реализацию мероприятий организаторы будут получать благодарности», — заявил Арсений Харакоз.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)