В ИИЯ обсудили тему войны и мира в китайской литературе

9 апреля 2020 года состоялась работа секции китайской литературы «Тема войны и мира в литературе Китая» в рамках научной студенческой конференции. Дистанционная форма проведения не помешала обсуждению докладов, раскрывающих разнообразные проблемы истории и поэтики литературы Китая:

1. Рафаил Этемез (ВК-171) «Изображение боевых искусств в романе Ши Найаня «Речные заводи
  2. Екатерина Тарычева (ВК-171) «Функции чэнъюев в романе «Сон в красном тереме»
  3. Роберт Ракипов (ВК-171) «Судьба интеллигенции в романе Чжан Сянляна «Мимоза»»
  4. Татьяна Латария (ВК-172) «Художественный мир рассказов «Серп луны» и «Солнечный свет» Лао Шэ»
  5. Юлия Алешкина (ВК-172) «Женские образы в поэзии Ду Фу»
  6. Константин Полякин (ВК-172) «Гражданская лирика Бо Цзюйи»
  7. Юлия Гусева (ВК-172) «Женские образы в романе «Осажденная крепость»
  8. Елизавета Осипова (ВК -172) «Философские мотивы в поэзии Линь Хуэйинь»
  9. Александра Абросимова (ВК-172) «Проблема женского идеала в китайских народных сказках»
  10. Влада Шарыпова (ВК-172) «Мотив чудесного рождения героев в китайской мифологии»
  11. Ксения Белова (ВК-171) «Исторический анализ тибетской литературы»
  12. Валерия Абушинова (ВК-172) «Проблема социальной несправедливости в романе Юй Хуа «Братья»
  13. Алина Дедкова (ВК-171) «Использование автором описания природы для выражения концепта идеального мира в произведении «Персиковый источник»
  14. Дарья Левушкина (ВК-172) «Многовариативность образа богини Нюйва в китайской мифологии»
  15. Владимир Заушицын (ВК-172) «Гротеск в «Старых легендах в новой редакции» Лу Синя»

Порадовали самостоятельность проделанной студентами работы, наглядность грамотно выполненных ими презентаций. Важно, чтобы в самом начале научной деятельности студенты почувствовали радость творческого труда, который приводит их к собственным открытиям.

Организаторы конференции — преподаватели кафедры китайского языка Татьяна Кондратова, Татьяна Лопаткина, Любовь Семенова — от души пожелали студентам новых научных открытий в их дальнейшей деятельности.

Скриншоты мероприятия

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»