В ИИЯ прошел семинар по культуре устного научного выступления

8 апреля 2020 года на кафедре китайского языка Института иностранных языков в дистанционном режиме прошел научно-практический семинар «Культура устного научного выступления». Мероприятие было проведено в рамках «Дней науки МГПУ — 2020». Участниками стали студенты 1, 2 и 3 курсов направлений «Лингвистика» и «Востоковедение».

Цель семинара состояла в обмене опытом между студентами старших и младших курсов. Сначала участники семинара вместе с преподавателем кафедры китайского языка, Софьей Симатовой, обсудили основные компоненты устного научного выступления, особенности устной научной речи и секреты создания качественной компьютерной презентации. Затем последовали выступления спикеров, студентов второго и третьего курсов, которые уже принимали участие в научно-практических конференциях с докладами и публиковали статьи в рецензируемых изданиях. Новаторским моментом в проведении семинара явилась система оценивания качества выступления спикеров по конкретным критериям всеми присутствующими на семинаре участниками. В результате была выведена средняя оценка по каждому выступлению и определены лучшие докладчики.

По итогам мероприятия каждый спикер получил фирменную грамоту, а каждый участник — сертификат. Надеемся, что семинар поможет студентам младших курсов в дальнейшей подготовке собственных устных научных выступлений, включая защиты курсовых работ и ВКР. Отдельное спасибо спикерам семинара: Елене Литкевич (ПЕРК-172), Анне Натальиной (ПЕРК-172), Валерии Плешаковой (ПЕРК-183) и Евгении Шаваловой (ПЕРК-183).

Грамоты

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.