Top.Mail.Ru

В ИИЯ состоялся интерактивный форум о социализации «нетипичного школьника»

13 марта 2021 года на платформе Microsoft Teams, в рамках программы взаимодействия ИИЯ и школ города Москвы состоялся интерактивный форум «Специфика социализации нетипичного школьника», в котором приняли участие 69 человек. Преподаватели ИИЯ профессор Галина Сороковых и старший преподаватель Светлана Старицына организовали интерактивное взаимодействие с родителями, педагогами, психологами и будущими учителями, темой которого стала проблема обучения, воспитания и развитие нетипичного школьника сегодня. Выступление С.Г. Старицыной было посвящено анализу и представлению понятия «нетипичный школьник», которое вошло в научный оборот в последнее время.

На форуме с интересным докладом просветительского характера выступила Виктория Морозова, которая представила важную информацию о проблемах семьи, имеющей ребенка с ОВЗ, и о тех направлениях и изменениях, которые зафиксированы в последних образовательных и государственных документах.

В дискуссии приняли участие не только коллеги из Москвы и Московской области, но и из других Российских городов. Например, Е.В. Косивцева, педагог-психолог МБДОУ ГДС «Алёнушка» р.п. Городище (Волгоградская область), представила выступление на тему: «Направление психотерапевтической работы психолога с родителями детей с ОВЗ». Были рассмотрены системы реабилитационных занятий для родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих стресс. Стресс отрицательно влияет как на самого родителя, так и ребенка.

В заключении Г.В. Сороковых предложила несколько кейсов для решения проблемы педагогического конфликта в рамках триады «ученик-учитель-родитель». Студенты МГПУ и других вузов, гости форума, отметили важность такого рода встреч для успешной подготовки учителя к трудностям профессии учителя.

Скриншоты форума



Медалистам олимпиады «Я – профессионал» вручили золото


04 июля 2026 г.


2 июля 2026 года в Национальном центре «Россия» прошла торжественная церемония награждения золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Выдающийся ученый и педагог: Борис Рыжов удостоен Почетной грамоты ВАК


03 июля 2026 г.


Профессор института психологии и комплексной реабилитации МГПУ Борис Рыжов получил награду за заслуги в деле аттестации научных и научно‑педагогических кадров