В 2025 году реализуется проект «Разработка модели сопровождения внеурочной деятельности в инклюзивном образовательном пространстве».
Цель проекта: совершенствование сопровождения внеурочной деятельности в инклюзивном образовательном пространстве.
В рамках проекта будет проведен опрос родителей и учителей об организации и содержании внеурочной деятельности в школе. На основе полученных результатов планируется создание матрицы потребностей, которая позволит выявить и учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося с особыми образовательными потребностями. Разработанная матрица потребностей может быть использована при организации и осуществлении внеурочной деятельности участниками образовательного процесса.
В рамках проекта будет разработан конструктор потребностей, состоящий из следующих блоков:
- «Общая информация об обучающихся с ОВЗ»;
- «Диагностика интересов и потребностей, обучающихся с ОВЗ»;
- «Направления внеурочной деятельности»;
- «Ресурсное обеспечение»;
- «Мониторинг и оценка эффективности».
Каждый блок конструктора направлен на решение конкретных задач, связанных с развитием детей с особыми образовательными потребностями. Это позволит педагогам гибко подходить к организации внеурочной деятельности, адаптируя ее под нужды каждого обучающегося с особыми образовательными потребностями
Одним из важных шагов в реализации модели станет обновление образовательных программ бакалавриата «Психология», «Логопедия», которые включают в себя элементы инклюзии и адаптации для детей с различными потребностями. Обновленные программы будут ориентированы на создание поддерживающей среды, где каждый ребенок может развиваться в комфортных условиях.
Потребителями данного проекта являются научно—педагогические работники, обучающиеся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.