В ИЦО обсудили подготовку школьников к научным конференциям по математике

15 марта 2023 года в Институте цифрового образования МГПУ прошел Межрегиональный студенческий семинар молодых учителей математики на тему «Опыт подготовки школьников к научным конференциям».

Александр Васильевич Ястребов — к.физ.-мат.н., д.п.н., профессор кафедры математического анализа, теории и методики обучения математики Ярославского государственного педагогический университета им. К. Д. Ушинского рассказал слушателям об опыте руководства исследовательской работой школьников по математике, полученном в процессе участия в работе Российской конференции школьников «Открытие» в городе Ярославль, с которой сотрудничает 26 лет.

В своем выступлении Александр Васильевич сделал акцент на процесс постановки исследовательской математической задачи школьником или его научным руководителем, а также на «мероприятиях», которые позволяют судить о получении нового результата. Также спикер уделил внимание возможностям интерактивной математической среды GeoGebra в процессе решения геометрических задач, продемонстрировав несколько чертежей в интерактивном режиме.

Слушатели высоко оценили представленную информацию и поблагодарили Александра Васильевича за представленный бесценный опыт подготовки обучающихся к исследовательской деятельности по математике.

Запись вебинара доступна по ссылке.

В день проведения семинара был объявлен старт Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания, которая проходит в рамках Межрегионального семинара. В отборочном этапе олимпиады приняли участие около 600 студентов и молодых учителей математики от Калининграда до Якутии.

Итоги отборочного этапа будут подведены не позднее 1 апреля 2023 года и объявлены на официальном сайте олимпиады.

Основной этап олимпиады пройдет в начале апреля в дистанционном формате. Участникам, прошедшим отборочный этап, предстоит решить 4 задачи и выполнить 4 методических задания по теме олимпиады «Обучение геометрии в школе».

Следующая встреча в рамках семинара состоится 26 апреля 2023 года в 16:00 (МСК), в ходе которой будут подведены итоги олимпиады и разобраны задачи, вызвавшие у участников наибольшие затруднения. Регистрация доступна по ссылке.

Ждем всех на наших мероприятиях!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.