В ИЦО прошла Альт-эстафета для преподавателей МГПУ

22 декабря 2022 года в Институте цифрового образования прошла образовательная сессия «Трансформация: современная образовательная среда МГПУ» для сотрудников и преподавателей МГПУ. Такую встречу ИЦО проводит традиционно в день зимнего солнцестояния, в самый короткий день в году.

«В уходящем году все мы столкнулись со множеством неожиданных и очень непростых вызовов. И хотя все проблемы мы разрешить не в состоянии, но надеемся облегчить преподавателям решение задачи по знакомству с новой операционной системой,» — решили в институте.

В первом полугодии 2022−2023 учебного года в ИЦО прошло несколько этапов Альт-эстафеты, подготовленных совместно с компанией «СПО Базальт» и направленных на ознакомление студентов с отечественным программным обеспечением. На завершающей встрече 2022 года своими знаниями студенты ИЦО поделились с преподавателями различных институтов МГПУ.

В начале мероприятия аспирант ИЦО Вилен Мнацаканян рассказал гостям об истории Linux-систем, развитии свободного ПО, а также о российской операционной системе «Альт Образование». Участники встречи узнали, что программное обеспечение содержит полный набор, необходимый для повседневной работы студента и преподавателя. Ознакомиться с презентацией можно по ссылке.

Далее преподавателей пригласили в компьютерные классы, где с помощью цифровых волонтеров-студентов ИЦО им предстояло выполнить два задания, направленных на ознакомление с ОС «Альт Образование». Первое задание заключалось в сопоставлении ПО привычной для каждого из нас ОС Windows и новой для многих ОС «Альт Образование», знакомстве с программами.

Вторым заданием, направленным на закрепление только что полученных навыков, было создание новогоднего постера-открытки с помощью программ ОС «Альт Образование». В ходе выполнения данного задания участники проявили свои творческие способности и подготовили яркие и по-настоящему новогодние открытки.

Завершилась встреча чаепитием и обсуждение вопроса «Есть ли жизнь без Windows?» в дружественной предновогодней обстановке. Все участники получили сувенир — антистресс в виде мандарина от наших партнеров ООО «Базальт СПО», а также новогоднее предсказание от деда Мороза и Снегурочки.

По отзывам большинства гостей мероприятие получилось нужным и интересным, ведь для многих эта была первая встреча с Linux, и прошла она в столь дружеской, теплой и непринужденной обстановке.

«Для меня встреча оказалась очень полезной. Это было мое первое знакомство с семейством программ операционной системы Альт образование. Содержательная презентация и практическое занятие гармонично дополнили друг друга и сложилось целостное впечатление о новом для меня продукте, который будет вскоре использоваться в ежедневной работе. Очень комфортный формат был выбран для работы над практическим заданием — командная работа с поддержкой цифрового куратора, поисковая задачка с творческим элементом. Ежегодные стратегические сессии в ИЦО — это всегда практическая значимость по актуальному вопросу, объединение сотрудников из разных подразделений и атмосфера новогоднего праздника с добрыми пожеланиями и сюрпризами!» — поделилась своими впечатлениями гость ИЦО Ольга Викторовна Зенкова, главный специалист центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета» ИДА МГПУ.

«Благодарю вас за открытие нового мира без Windows, но с прекрасными творческими коллегами из параллельной нам, гуманитариям, вселенной, которая оказалась абсолютно комфортной и дружелюбной, вновь подарившей ощущение большой семьи Московского городского. Как говорил Сказочник в „Снежной королеве“ Шварца: „Крибле, крабле, бумс! Все идет отлично: мы с вами, — вы с нами, и все мы вместе!“ А значит, снип-снап-снурре… предновогоднее волшебство в ИЦО — и Linux стал нам ближе и понятней», рассказала о своих эмоциях Светлана Владиславовна Михайлова, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ.

Благодарим наших участников, добравшихся к нам невзирая на ужасные метеоусловия, наших волонтеров за помощь, а организаторов за проведение встречи, а также отделение библиотеки ИЦО за подготовленную выставку работ преподавателей института.

Надеемся, что нам удалось выполнить поставленную перед собой задачу и помочь преподавателям, которые были у нас в гостях, позитивно ответить на вопрос «Есть ли жизнь без Windows?». Желаем всего самого доброго в наступающем году и ждем на наши традиционные встречи!

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»