В ИЦО сезон математических четвергов открыт!

22 ноября 2018 года Институт цифрового образования МГПУ и Издательство «Интеллект-Центр» открыли сезон профессиональных встреч для учителей темой «Московская электронная школа: новые возможности в организации деятельности учителя».

На мероприятие зарегистрировалось около 100 человек из 50 школ. Для всех заинтересованных слушателей, которые не смогли присутствовать на мероприятии, была включена онлайн-трансляция.

Более 50 человек приняли участие в мероприятии. Это учителя школ г. Москвы, будущие учителя, преподаватели института, все те, кому интересны обсуждаемые вопросы и проблемы.

Фотографии с Математического четверга можно посмотреть в альбоме.

Гостей приветствовала директор педагогического центра «STEAM-парк» Татьяна Александровна Воробьева, кандидат технических наук.

Модератор мероприятия, заведующий кафедрой высшей математики и методики преподавания математики, Владимир Аркадьевич Чугунов, профессор, доктор физико-математических наук вел программу и представлял докладчиков.

Открыл встречу заведующий кафедрой информатизации образования института цифрового образования МГПУ, профессор, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии информатизации образования Вадим Валерьевич Гриншкун темой выступления «Московская электронная школа: возможности и перспективы развития».

Об основных преимуществах использования ресурсов МЭШ с дидактической точки зрения, при обучении математике, в частности, а также недостатках, которые подмечены преподавателем и учителями, как основными пользователями МЭШ, рассказала Юлия Александровна Семеняченко, заместитель директора по учебной работе института цифрового образования, доцент, кандидат педагогических наук.

Продолжением этой проблематики стал доклад аспирантки института цифрового образования Татьяны Алексеевны Захаровой «Сравнительный анализ МЭШ и прочих электронных средств обучения». Она рассмотрела современные электронные средства обучения (в том числе и МЭШ), а также различные варианты их использования на уроках математики в работе педагога для организации эффективного взаимодействия с учащимися в ходе совместной работы.

Концептуальной идеей Математических четвергов МГПУ является то, что главное место программы отведено выступлениям практикующих учителей школ, которые непосредственно работают с МЭШ в школах.

Елена Викторовна Лукьянова, кандидат педагогических наук, эксперт-консультант Издательства «Интеллект-Центр», учитель ГБОУ «Школа «Марьина Роща» им. В.Ф. Орлова рассказала об использовании МЭШ на уроках математики в 6 классе. В своем выступлении она проанализировала тематические линии в учебнике Никольского на предмет возможности и разумности использования ИКТ и МЭШ, в частности.

Александр Александрович Жданов, учитель математики ГБОУ «Школа № 1234», аспирант института цифрового образования МГПУ затронул тему «Современный урок математики и его подготовка: возможности МЭШ». В своем выступлении он осветил вопросы особенностей разработки сценариев урока МЭШ по математике в средней и старшей школе, предложил варианты оптимизации времени подготовки сценария урока МЭШ. Подарил участникам свое учебно-методическое пособие и обменялся контактами для дальнейшего сотрудничества с учителями.

Компания «Интеллект-Центр» представила свои издания по актуальным темам для математиков и познакомила со своей продукцией.
Учителя имели возможность задать вопросы, дискутировать на заявленную тему, предложить темы для следующих четвергов.

Для тех, кто пропустил встречу, мы предлагаем посмотреть ее в записи.

Владимир Аркадьевич в заключительной части мероприятия поблагодарил всех участников и отметил:

«Математические четверги помогают учителям разобраться в самых разных вопросах, дают возможность высказаться, поделиться опытом, наладить связи для дальнейшего сотрудничества, заявить о своей потребности обучения на программах курсов повышения квалификации, которые необходимы именно им.
Следующая встреча Математических четвергов состоится 13 декабря 2018 г. в 16:00. Программа мероприятия будет заявлена позже, следите за новостями».

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте