В ИЦО пройдет очный этап Эдьютона «Мы знаем МЭШ» — 2024

1 апреля 2024 года в Институте цифрового образования МГПУ пройдет очный этап «Эдьютона «Мы знаем МЭШ» — 2024.

Эдьютон 2024 станет для Московского городского юбилейным и пройдёт уже в пятый раз. Традиционно в конкурсе принимают участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета не только МГПУ, но и других университетов. На юбилейном конкурсе мы ждём 17 команд, в том числе представителей Московского педагогического государственного университета и Московского государственного психолого-педагогического университета.

Список участников, прошедших в основной этап конкурса доступен по ссылке.

Командам студентов будут помогать и проводить предварительную «оценку» разработанных проектов специалисты Института содержания, методов и технологий образования МГПУ.

Партнёром конкурса в 2024 выступает образовательная платформа для обучающихся и студентов «Облако знаний».

Подготовительный этап Эдьютона прошел с 18 по 22 марта 2024 года и состоял из серии образовательных вебинаров, на которых преподаватели университета и представители партнёра конкурса затронули основные темы конкурса.
На встрече «Функциональная грамотность как комплексный образовательный результат основного общего образования» Татьяна Сергеева, д.п.н., профессор дирекции образовательных программ МГПУ рассказала об истории возникновения и развития понятия функциональной грамотности и ее составляющих аспектах. Важной частью вебинара стало рассмотрение педагогических условий и различных образовательных моделей формирования функциональной грамотности на этапе получения школьниками основного общего образования.

О том, как можно развивать функциональную грамотность с помощью сервиса «Облако знаний», а также о других возможностях платформы рассказала Екатерина Туркова, ведущий методист издательства цифрового контента «Физикон». А о том, как создается сценарий в Московской электронной школе, на что необходимо обращать внимание с точки зрения методологии конкурсантам напомнил Виктор Лавриков, старший методист отдела методологии и перспективной дидактики (иностранные языки) института содержания, методов и технологий образования МГПУ.

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города

«Сегодня мы формируем традиции»