В канун 25-летия ИЦО профессор кафедры высшей математики дала интервью

Профессор кафедры высшей математики и методики преподавания математики ИЦО Лариса Олеговна Денищева, к.п.н., профессор в своём интервью поделилась воспоминаниями об истории становления и развития Института цифрового образования Московского городского университета.

1. Сколько лет Вы работаете в Университете?

В МГПУ я работаю с октября 1995 года, когда меня пригласили заменить преподавателя по методике математики. Этот преподаватель (не буду называть его имя) за 1 месяц прочитал весь курс методики, который считал нужным читать. Студенты остались без преподавателя важнейшей дисциплины. В этом году я совмещала работу в другом ВУЗе с работой в МГПУ. С начала 1996 учебного года я стала штатным преподавателем нашего ВУЗа.

1. Каково Ваше самое первое воспоминание об институте? С чего все начиналось для Вас?

В самый первый год (октябрь 1995 г.) было очень непривычно работать с группой, в которой иногда насчитывалось около 10 человек. Это были выпускники педагогического училища, которые хотели получить высшее образование. Девушки были хорошо «подкованы» в области педагогики и психологии, понимали в организации урока, умели вести и урок русского языка, и урок музыки. А поэтому у нас очень весело проходили «деловые игры» по организации внеклассных занятий по математике: были песни про математику и пляски математиков.

1. Что Вы считаете самым главным в образовательном процессе в наше время?

Самое главное в образовательном процессе ЕДИНЕНИЕ В ДОСТИЖЕНИИ ОДНОЙ поставленной ЦЕЛИ СТУДЕНТА И ЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Постараюсь пояснить эту мысль. Ничего нельзя насильно заставить сделать, ничему нельзя научить, МОЖНО ТОЛЬКО САМОМУ НАУЧИТЬСЯ. А для этого должны быть мотивация и горячее желание самого студента в получении специальности и призвание преподавателя передать свои знания и опыт.

1. Есть ли, на Ваш взгляд, у нашего института какие-либо преимущества перед другими институтами?

Если Вы спрашиваете об институте, а не об Университете, то главное преимущество состоит в том, что наш институт готовит учителя МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ. Почему предметы написаны большими буквами? Поскольку я — учитель математики, то буду говорить только о математике. Математики — «стабильны» и консервативны: меняется содержание многих предметов (история, правописание, географическое положение и пр.) и ТОЛЬКО МАТЕМАТИКА — ЭТО ФУНДАМЕНТ, который остается неизменным веками. Нам с Вами несказанно ПОВЕЗЛО!

1. Что можете сказать о перспективах развития ИЦО?

Наш институт на самом пике популярности и востребованности учительством, потому что за цифровым образованием большое будущее. Как с паровой машины началось развитие промышленности, так и с началом цифрового образования будет переворот в организации обучения. В нашем институте работают преподаватели, развивающие теорию, делающие открытия в этой области. Вам повезло, что Вы из первых рук получаете новые методики, которые предлагается внедрять в жизнь.

1. Что можете пожелать будущим выпускникам?

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Н. Заболоцкий

Лучше этого, сказать не могу, поэтому присоединяюсь к нашему известному поэту!

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте