В МГПУ будут готовить технологов МЭШ

17 января в Департаменте образования и науки Москвы состоялась пресс-конференция, на которой эксперты Московского городского рассказали о новой образовательной программе переподготовки для учителей «Технолог МЭШ». В пресс-конференции приняли участие:

Участники конференции рассказали о содержании новой программы, каким образом МЭШ исследуется в других программах университета и как Московская электронная школа меняет другие процессы, которые протекают в МГПУ.

Игорь Реморенко:

Мы можем по всем занятиям, которые ведутся через Московскую электронную школу, анализировать, что происходит в разных областях знаний: какие моменты преподавания учителя делают приоритетными, на каких темах, наоборот, не останавливаются подробно, на чем они фокусируются и привносят в школу помимо образовательных стандартов, а что намеренно игнорируют из этих же стандартов, какие вещи для них привлекательны, а какие нет.

Вадим Гриншкун рассказал, что в Московском городском уже два года обучают студентов университета работе с МЭШ, а в рамках повышения квалификации обучают педагогов разным аспектам использования этого ресурса. В июне 2018 года в МГПУ прошел конкурс «Лучшая разработка электронного сценария урока Московской электронной школы (МЭШ)». Все это позволило разработать программу, которая включает в себя знакомство с ресурсами МЭШ, технологиями создания сценариев уроков, критериями и технологиями модерации ресурсов электронной школы.

Особенность программы в том, что каждый учитель будет учиться по-разному, в зависимости от уровня подготовки и преподаваемой дисциплины. Как отметил Вадим Гриншкун, программа разработана для того, чтобы педагоги повышали свою квалификацию и обмениваться накопленным опытом.

Мы видим нашу программу как площадку, где учителя будут обмениваться опытом. Это очень важный фактор, потому что будут собираться и коллеги, которые в МЭШ уже асы, и те, кто только подключается к этой системе. Этап по наполнению Московской электронной школы уже пройден, сейчас идет планомерная работа по ее совершенствованию, дополнению. Поэтому важно, чтобы ресурсами МЭШ качественно и правильно распоряжались.

Также спикеры отметили, что записаться на программу педагоги могут как самостоятельно, так и через свою образовательную организацию.

Новость о старте программы на МособрТВ

Наука важнее дизайна стен

13 февраля, 2019 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал корреспонденту проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», каким должен быть современный университет и как строить бренд вуза