Шахматный путь Марии Крыловой: учить и побеждать

Студентка института гуманитарных наук Мария Крылова заняла первое место в Открытом шахматном турнире от Сеченовского Университета. Об этом 21 августа, в день проведения соревнований, рассказал Студенческий Спортивный Клуб МГПУ «Maximus».

На данный момент Мария Крылова сотрудничает со спортивным центром Московского городского как тренер по шахматам.

— Мария, расскажите, пожалуйста, о себе и о том, как вы начали играть в шахматы.

Я играю в шахматы уже 10 лет, поэтому я достаточно много знаю об этом необычном виде спорта. Шахматы хороши тем, что они подходят всем, поэтому многие начинают заниматься с 4 лет, а заканчивают в глубокой старости.

— Расскажите о вашей деятельности по популяризации этого замечательного вида спорта

— Чтобы популяризировать этот вид спорта, я проводила бесплатные занятия для детей, после которых они влюблялись в шахматы. Более того, существует много фильмов о шахматах и я рекомендую их друзьям, потому что многие новые грани нашей жизни познаются через искусство. Могу всем порекомендовать фильмы «Жертвуя пешкой», «Чемпион мира», «Ход королевы» и документальный фильм о действующем чемпионе мира Магнусе Карлсене.

— Как это увлечение вписывается в вашу учебную траекторию?

— Если кто-то задумывается о сложности совмещения учёбы и такого хобби, как занятия шахматами, то я сразу скажу, что переживать не стоит. Занятия можно найти в дистанционном формате. Есть книги в открытом доступе. Существует также несколько классных платформ для игры из любой точки мира. Кстати, очные занятия значительно ускоряют процесс обучения. На них можно играть с часами, решать задачи более дисциплинированно.

Я сотрудничаю со Спортивным центром МГПУ, приглашаю всех на наши очные занятия. Мы откроем много полезных секретов, погрузимся в мир шахмат. В шахматах можно лишь тогда стать большим мастером, когда осознаешь собственные ошибки и слабости. Точно как в жизни (слова Александра Алехина).

— А могли бы вы рассказать о вашей инициативе по занятиям со школьниками и студентами?

— Я проводила очные занятия для детей детского сада и школьников 7−16 лет. Сейчас у меня несколько учеников в онлайн-формате, потому что это так же очень удобный способ освоить материал. Занимаюсь на платформах lichess, vimbox и других. У меня уже очень много заготовок для учеников!

— Скажите, как можно попасть на ваши занятия студентам?

—  Можно прийти в Спортивный центр МГПУ в понедельник и субботу в 17:00 или связаться со мной в социальных сетях. Для наших студентов я собрала полезные материалы, которые можно изучать самостоятельно. Для студентов МГПУ занятия бесплатные, разумеется! Мы мечтаем о сборной команде по шахматам.

На данный момент Мария Крылова обучается на 2 курсе в институте гуманитарных наук и сотрудничает со спортивным центром Московского городского как тренер по шахматам.

В её активе:

• I разряд
  • III судейская категория
  • II место в чемпионате города среди мужчин
  • I место в чемпионате области

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.