В университете состоялась открытая лекция профессора Яна де Грофа

27 ноября в университете прошла открытая лекция профессора Яна де Грофа, мирового эксперта в области права. Лекция была организована управлением международного сотрудничества и институтом права и управления, который представили профессора Владимир Александрович Северухин, Олег Петрович Сауляк, Андрей Владимирович Звонарев и Виталий Юрьевич Матвеев. Ученые института права и управления плодотворно сотрудничают с профессором Яном де Грофом с 1990-х годов, когда он был приглашен в качестве международного эксперта к разработке проекта реформы образования РФ.

С тех пор профессор активно интересуется правовой жизнью России, принимает участие в юридических и просветительских проектах, читает лекции в российских вузах и вовлекает аспирантов и молодых ученых в международные исследовательские проекты.

Лекция профессора «Об особенностях правового регулирования в условиях чрезвычайных ситуаций» была посвящена актуальным вопросам законодательства стран мира в период пандемии COVID-19. Профессор рассказал о важных мерах, которые принимали страны ЕС в период борьбы с распространением вируса, мерах по поддержке школьного обучения, поделился интересными кейсами из судебной практики США, ЮАР и других стран, связанными с принятием экстренных законов. Профессор также представил подробный план необходимой трансформации школьного образования в виду вероятности повторения пандемии в будущем.

Студенты института права и управления проявили неподдельный интерес к теме лекции — на мероприятие зарегистрировалось более 240 участников. Студенты готовили вопросы на английском языке, чтобы иметь возможность лично пообщаться с экспертом. Вопросы на русском языке и ответы в рамках сессии переводила Наталия Агеева, специалист управления международного сотрудничества.

После лекции состоялась продолжительная дискуссия: студенты задавали такие важные вопросы, как соблюдение права на образование в отношении социально уязвимых групп населения, ограничение права детей на общение со сверстниками, ограничение прав граждан со стороны властей, о первоочередных мерах правового реагирования на чрезвычайные ситуации и другие.

Профессор является научным руководителем нескольких аспирантов из Европы и России, поэтому, отвечая на вопросы, он предлагал студентам возможные темы для диссертационных исследований в рамках аспирантуры. В особенности, профессор обратил внимание на актуальность компаративных исследований, таких как сравнение законодательств в области домашнего обучения в России и других странах, сравнение законодательств в сфере защиты окружающей среды, сбор статистики по эффективности мер, предпринятых различными странами в борьбе с Covid-19.

Студенты, заинтересовавшиеся проведением научной работы по одной из данных тем, могут обратиться к профессору через свою кафедру за получением дальнейшей информации.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки