«В V сезоне путь был пройден масштабный»

Ангелина Золотова, студентка 2 курса магистратуры «Руководитель образовательной организации» дирекции образовательных программ МГПУ, делится своим опытом участия в V сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Ангелина, в каких направлениях олимпиады «Я — профессионал» Вы принимали участие?

В V сезоне олимпиады я принимала участие в направлении «Классный руководитель». Ранее, в IV и III сезонах олимпиады, у меня был опыт участия в направлении «Педагогическое образование (основное)».

Какие у Вас достижения за время участия в проекте?

В V сезоне я стала финалистом: приняла участие в командном и индивидуальном треках заключительного этапа, представив проекты, готовые к внедрению в работу классного руководителя — до статуса «призер» мне не хватило четырех баллов.

Принимали участие в образовательных мероприятиях олимпиады?

Поскольку участники олимпиады имеют возможность пройти дополнительное обучение на образовательных форумах по различным направлениям в городах России, я отправила заявку на участие в форуме «Инженерное лидерство», для расширения профессиональных горизонтов. Конкурс мною был успешно пройден (для его прохождения было необходимо: иметь статус участника олимпиады, подготовить мотивационное письмо, в котором содержалась бы информация о личных достижениях, а также ответы на следующие вопросы: Каким должен быть настоящий лидер? Какие лидерские качества есть у вас? Хотели бы вы продолжить обучение в магистратуре? Если да, то почему? Каков идеальный портрет профессии в рамках Вашего дальнейшего развития? Работали ли Вы в каком-либо проекте в рамках своей профессиональной деятельности? Если да, то в каком? Какая цель Вашего посещения Образовательного форума «Инженерное лидерство»? Какие ожидания от Образовательного форума «Инженерное лидерство»?

Форум проходил в Самаре. Организаторы пригласили к участию 135 человек из 29 регионов России. Среди вузов, которых представляли участники, были: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (Белгород), Государственный университет аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Высшая школа экономики (Москва), Российский технологический университет (Москва), Московский авиационный институт (Москва), Казанский федеральный университет (Казань), Южно-Федеральный университет (Ростов-на-Дону).

Чему научились на форуме? Что нового узнали? Что-то из приобретенного можно применить на практике?

На протяжении недели я и моя команда трудились над проектами. Экспертами по отбору на финальном этапе выступили работодатели — представители ведущих российских компаний (ПАО «Татнефть», ОАО «Уральские авиалинии», ООО «А-Техникс»). Наша команда, успешно защитив проект, посвященный электровертолетам для городской мобильности, получила положительный отклик. Форум расширил мои горизонты, познакомив меня с научными лабораториями Самарского университета. Насыщенная программа позволила всерьез задуматься о том, чтобы приобщиться к групповым инженерным проектам и технологическим стартапам в будущем.

Что для Вас олимпиада «Я — профессионал»?

В этом сезоне путь был пройден масштабный: отборочный этап, участие в командном треке в финале, защита индивидуального проекта, готового к внедрению в практику классного руководителя. Этап за этапом с декабря 2021 года. Сколько нервов было потрачено — страшно представить! Потом участие в форуме и много интересных знакомств.

В ходе прохождения олимпиады я получила колоссальный опыт. Выход из зоны комфорта, новый, нестандартный взгляд на привычное, знакомство с целеустремлёнными, яркими личностями — всё это благодаря практико-ориентированным состязаниям.

Уверена, ситуация текущего года меня закалит, но не собьёт с пути.

Иногда необходимо один раз шагнуть назад, чтобы впоследствии сделать два шага вперед — искренне в это верю!

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.