Ваганты открыли конференцию ScienceJuice2021 исторической секцией

В Московском городском педагогическом университете стартовала студенческая открытая конференция «#ScienceJuice2021».

В понедельник 22 ноября 2021 г. прошла секция «Исторический путь российской цивилизации», на которой обсудили

• житие Александра Невского и другие источники по истории Древней Руси,
  • традиционализм славянофилов,
  • деятельность предпринимателей начала ХХ века,
  • проблемы национального вопроса в истории и литературе,
  • экономические аспекты организации Сталинградского тракторного завода.

Кроме студентов института гуманитарных наук на секции вступили гостьи из Высшей школы экономики и Московского педагогического государственного университета.

Всю историческую секцию конференции организует студенческое научное общество института гуманитарных наук и научно-историческое общество «Ваганты», входящее в его состав.

Преподаватели кафедры отечественной истории — Алла Юрьевна Челнокова, Марина Евгеньевна Набокина, Дмитрий Олегович Куприн, Елена Евгеньевна Кувшинова — приняли участие в качестве членов жюри на секции «Исторический путь российской цивилизации».

Они и другие члены кафедры поддержали начинания ребят и сказали напутственные слова.

Заведующий кафедрой отечественной истории Игорь Львович Андреев, руководитель магистерской программы «Россия в историческом пространстве Европы и мира: аналитика и современные образовательные практики», пожурив за пренебрежительное отношение молодых историков к советским исследователям, обратил внимание на то, что доклады узкоспециализированные на конкретном источнике для подобных конференций предпочтительнее, они выглядят исследовательскими, проблемными, а не общими и компилятивными. Игорь Львович вдохновил слушателей конференции принимать более активное участие в научных мероприятиях:

«не бойтесь задавать вопросы, даже если кажется, что они немножко глуповатые, Бог его ведает: сегодня это может быть звучит не очень убедительно, а потом становится важной темой. Актуальность в науке, на самом деле, вещь достаточно спорная, потому что, кто знает, что из этого семени вырастет со временем. А в целом, молодцы! И всем вам удачи! И я очень рад, что наши студенты проявляют такой интерес. И, конечно, организаторам большущее спасибо!».

Алла Юрьевна Челнокова, доцент кафедры отечественной истории, руководитель магистерской программы «Отечественная история»:

«Мне очень понравилось, во-первых, что было очень много слушателей, мне понравилось, что несколько вопросов было от магистрантов и были реплики от студентов, причем разных курсов в чате, потому что есть широкая аудитория и есть понимание, что ребята тоже могут включиться в этот процесс научных исследований, их представление и апробацию. Мне понравилось, как сегодня выстраивалась дискуссия, что все вопросы были „по существу“… Мне кажется, сегодня конференция удалась… высокий уровень был заявлен и по вопросам, и по ответам, и по докладам».

Дмитрий Валентинович Васильев, профессор кафедры отечественной истории, руководитель магистерской программы «Историческое образование в цифровой среде»:

«Наука — это не спорт, от спорта в науке одно — нужно хорошее здоровье, чтобы реализовать все задуманное. У меня сложилось впечатление, что в этом году конференция вышла на проблемную постановку исследований, что весьма и весьма важно, интересно и продуктивно. И если у кого-то что-то сегодня не до конца получилось — мы все, каждый из нас: и взрослый, и не очень, и юный — мы все постоянно ощущаем себя в начале пути. Когда мы будем чувствовать себя, что путь уже пройден, то — все, уже пора уходить из науки. Я желаю вам оптимизма!».

Выразили свои впечатления и другие слушатели конференции — студенты:

Черетаев Андрей, аспирант 2 курса направления «Отечественная история»:

«Темы были настолько разнообразны, что, конечно, было интересно послушать и что-то новое для себя найти, что-то запомнить и потом, конечно же, использовать. Да, это было очень интересно. Супер!»

Рубина Таисия, студентка 1 курса бакалавриата по направлению «Педагогическое образование»:

«Такой интересный опыт: посмотреть, как именно проходит научная конференция, пускай в таком формате, в формате Teams; посмотреть, как взаимодействуют меж собой преподаватели и те, кто предлагают свои исследовательские работы, свои доклады. Это интересно послушать. Можно много нового узнать: и как работать с аудиторией, и как отвечать на вопросы, и, в целом, как работы презентовать».

В завершении работы Марина Евгеньевна Набокина, доцент кафедры отечественной истории, напомнила всем участникам конференции о возможности опубликовать свои материалы в журнале «Наука в мегаполисе»: «если вам нужна какая-то техническая, содержательная, организационная консультация — можете обращаться к историческому обществу „Ваганты“, к студенческому научному обществу и лично ко мне, как к куратору студенческой науки по кафедре отечественной истории».

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»