Век столичной Санэпидемслужбе: выставка расскажет историю

14 сентября 2022 года в Кремле Президент Российской Федерации приветствовал большую группу санитарных врачей на праздновании столетнего юбилея государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Многие работники службы были отмечены высокими наградами. Знаменательной дате также посвящена и экспозиция в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве, на которой представлены экспонаты, рассказывающие об истории Санэпидслужбы Москвы.

Леонид Денисов, ведущий научный сотрудник лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ принял активное участие в подготовке данной выставки. Леонид Анатольевич также предоставил исторические материалы о деятельности первых санитарных врачей города. Кроме того, были использованы его публикации по истории становления санитарной службы Москвы, в частности на выставке на Тверском бульваре подробно рассказывается об истории Санэпидслужбы города. Санитарное дело в столице зародилось в XIX столетии. В 1866 году в Москве начала работать временная санитарная комиссия. Она была учреждена Московской городской Думой для борьбы с эпидемией холеры. Вскоре после этого (в 1872 году) в Москве возникла эпидемия оспы, и власти города вновь учредили временную санитарную комиссию. В третий раз санитарную комиссию собрали в 1878 году в связи с эпидемиями сыпного тифа и оспы. Четвертая санитарная комиссия была учреждена в 1879 году из-за угрозы распространения чумы, возникшей на Волге в районе Астраханской губернии. Последняя, пятая комиссия, учрежденная в 1884 году, работала аналогично предыдущим. Это произошло в конце апреля 1884 года, когда в Западной Европе началась так называемая четвертая пандемия холеры. Под давлением этих обстоятельств Московская городская Дума вновь призвала санитарный надзор, постановив учредить временную санитарную комиссию в составе 20 выборных участковых попечителей и 20 санитарных врачей. Первое заседание санитарной комиссии состоялось 12 сентября 1884 года. Два года с момента учреждения функционировала в статусе временной, а уже в 1886 году превратилась в постоянную.

Радиостанции «Зеленоград» пригласила Леонида Анатольевича поговорить об истории санитарного дела, запись интервью доступна по ссылке.

Денисов

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени