Визит преподавателя университета Васэда (Япония) Кобаяси Акина

В прошлую пятницу кафедра японского языка была рада поприветствовать в стенах корпуса на Петровско-Разумовском проезде Кобаяси Акина, преподавателя русского языка из японского университета Васэда (Токио). Последний раз Кобаяси-сэнсэй посещала кафедру японского языка МГПУ в феврале 2020 года, как раз перед началом распространения коронавирусной инфекции. В тот раз она приезжала на кафедру в составе делегации японских студентов, изучающих с ней русский язык в токийском университете Васэда и посещавших Москву с целью более глубокого знакомства с русской культурой. На протяжении последующих двух лет благодаря стараниям Кобаяси с японской стороны и старшего преподавателя кафедры японского языка Анастасии Сергеевой с русской стороны регулярно проводятся онлайн-встречи студентов университета Васэда и нашего университета. Каждая встреча проходит в атмосфере непринужденного общения в мини-группах, целью которого является как непосредственная практика изучаемого языка, так и углубление взаимопонимания между двумя культурами.

Кобаяси Акина была очень рада возможности снова посетить наш университет, пообщаться с преподавателями и студентами кафедры, которые регулярно присутствуют на онлайн-встречах, а также посетить занятия разных курсов. Студенты кафедры провели для японского преподавателя небольшую экскурсию по корпусу, показав учебные аудитории и ход занятий по разным дисциплинам от 1 до 4 курса. Экскурсия закончилась общением Кобаяси и русских студентов на широкий круг тем, а также созданием журавликов из красивой японской бумаги, которую Кобаяси специально привезла в Россию.

Кафедра японского языка была горячо рада видеть неизменный интерес японского преподавателя к России и русским студентам и надеется на новые встречи как в онлайн, так и в оффлайн формате.

20230331_142525
20230331_130614

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.