Владимир Кудрявцев прокомментировал трагедию в Вешкайме

В поселке Вешкайма под Ульяновском психически нездоровый человек устроил стрельбу в детском саду. Это событие всколыхнуло общество и заставило задуматься над вопросами безопасности. Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор МГПУ, дал интервью Российской газете, где объяснил мотивы преступника и перечислил способы избежания подобных прецедентов.

«Это психоз, спровоцированная реакция на весеннее обострение», — говорит о стрелявшем психолог.

Эксперт МГПУ считает, что сегодня либерализация лечения в психиатрических больницах дает несколько результатов:

• Ремиссия больного и переход на домашнее лечение;
  • Слабый контроль и финансовая экономия на профилактике;
  • Многие из больных не состоят на учете. Одни уже не признают себя больными и не обращаются за психиатрической помощью, другие считают, что выздоровели, третьи — не осознали проблемы.

«Психотиков на психоз провоцирует что угодно — отсутствие денег, голод, косой взгляд. Если в период ремиссии он может себя мысленно обмануть, что приступа страха перед проблемой нет, умеет не думать о ней или частично справляется с ней, то стресс срывает предохранители. Реакция — паническая атака, одних вгоняющая в ступор, других — в агрессию», — объясняет Владимир Кудрявцев.

Также в статье эксперт МГПУ рассказал, как заметить нарушения в психике у другого человека и что можно сделать, чтобы избежать возможной трагедии:

• Человек не может тестировать реальность и раздражается по этому поводу (например, не может разобраться в расписании транспорта или в часах приема где-либо)
  • Заметны резкие перепады настроения
  • Человек впадает в ступор или ему свойственна преувеличенная реакция (аффектация) на любые накладки.

В случае, если вы у кого-то замечаете такие особенности поведения, стоит помочь человеку снять напряжение. В таких ситуациях помогают здоровый инстинкт самосохранения и общая культура соседства.

Читать материал полностью

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024