Владимир Львовский: физика развивает мышление и понимание реальности

Владимир Львовский, руководитель магистратуры «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания» провел семинар-консультацию для подавших заявки на конкурс «Деятельностное обучение и физика — 2021». Конкурс проводится для выявления, поддержки и распространения успешных педагогических практик в области деятельностного обучения физике.

На сегодняшний день подано уже 45 заявок, прием материалов продолжается до 30 июня. Среди участников — учителя физики, а также выпускники бакалавриата и специалитета.

В ходе семинара Владимир Львовский рассказал про конкурс, его номинации, объяснил технические требования к представляемым материалам, познакомил с критериями оценки конкурсных материалов. Были заданы вопросы, касающиеся изучения физики как предмета, развивающего мышление детей, физики, как науки, которая позволяет увидеть мир иным образом, научиться исследовать, критически относиться к получаемой информации, ставить и решить различные жизненные задачи. Какой интерес в изучении физике может быть у тех людей, которые не планируют сделать ее основой своей дальнейшей профессии? Какая польза физики для гуманитарного образования? Что теряет то человек, если физика прошла мимо него? Владимир Александрович отметил, что «…все предметы важны одинаково, но физика развивает мышление и понимание реальности, искусства культуры и всего прочего; настоящее гуманитарное образование бедно без изучения основ физики». Он также попросил участников конкурса выразить свое мнение по этому вопросу, а также коснуться проблем мотивации: как заинтересовать детей физикой.

Подробно ознакомиться с ответами и посмотреть запись семинара можно по ссылке.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.