Владимир Строев стал гостем программы «Клуб экспертов. Час пик»

Директор института права и управления МГПУ Владимир Строев принял участие в эфире программы «Клуб экспертов. Час пик» на БелРос ТВ. В выпуске программы от 21 декабря приглашенные эксперты обсуждали, как сделать единым образовательное пространство Союзного государства.

В конце ноября прошла видеоконференция «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации». 15 декабря в Минске состоялась совместная коллегия министерств образования России и Беларуси. Участники приняли большой план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере образования и науки до конца 2021 года.

Приглашенные эксперты передачи говорили о том, как проходит процесс интеграции в системе образования Союзного государства. Владимир Строев рассказал, что на ноябрьской конференции обсуждались вопросы, связанные со школьным образованием. По его мнению, в первую очередь, нужно развивать школьное и высшее образование в соответствии с той реальностью, которая уже наступила, придется менять методики и подходы к образованию.

По итогам видеоконференции в ноябре был подготовлен проект рекомендаций. В резолюцию были внесены вопросы, касающиеся школьного образования, а также возможной интеграции систем России и Беларуси, касающихся среднего образования. С российской стороны были привлечены серьезные специалисты в этой области, люди, которые занимаются идеологией среднего образования и разработками в России. Для Союзного государства это не просто полезная дискуссия, но и перспектива разработки стандартов единого образовательного пространства.

Рассматривались перспективы цифровых образовательных платформ. При создании единого образовательного пространства важно единое качество, наличие общих стандартов, переход к единой системе оценки качества — лицензионным и аккредитационным нормативам.

По статистике количество белорусских студентов в российских вузах с каждым годом растет, а в белорусских университетах число российских студентов, наоборот, уменьшается. По мнению Владимира Строева, одна из причин кроется в небольшом количестве бюджетных мест в Республике Беларусь. Возможно, не хватает рекламы и «раскрученности» белорусской вузовской системы.

Успех и экономическое процветание стран во многом зависит от уровня и качества получаемого образования. Поэтому, реформирование и интеграция в образовательной сфере — это один из важнейших вопросов для Союзного государства.

Посмотреть интервью можно по ссылке.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки