Всероссийская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде

Организатором конференции выступила кафедра специальной педагогики и психологии. Известные ученые, преподаватели, начинающие исследователи и практические работники собрались для того, чтобы проанализировать теоретико-прикладные проблемы субъектно-деятельностного подхода в трудах У.В. Ульенковой, ее учеников и последователей, состояние и тенденции развития субъектно-деятельностного подхода в современной психологии, педагогике и дефектологии как одного из самых эффективных подходов в сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья и их окружения, определить новые направления его реализации.

В работе конференции приняли непосредственное участие около 100 человек из 15 вузов 10 городов России. Статьи и доклады касались широкого спектра обсуждаемых проблем: проводился ретроспективный анализ исследований по специальной психологии и педагогике в парадигме субъектно-деятельностного подхода; освещалось развитие научных идей У.В. Ульенковой в современной науке и практике; обсуждались проблемы субъектно-деятельностного подхода в инклюзивном обучении, в подготовке кадров, осуществляющих сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья, и в комплексном сопровождении семей лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Профессор Московского городского педагогического университета Ирина Юрьевна Левченко выступила с открытыми лекциями перед участниками конференции и обучающимися направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»