Всероссийский конкурс методических STEAM-решений в образовании — 2023

Всероссийский конкурс методических STEAM-решений в образовании — 2023 стартовал в Московском городском педагогическом университете. Конкурс проводится уже во второй раз и собирает на своих площадках педагогов из разных городов России, использующих в образовательной деятельности STEAM-подход.

Конкурс проводится по трем направлениям: «Дошкольное образование», «Начальное общее образование», «Основное и среднее общее образование».

Направление «Основное и среднее общее образование» включает номинации номинаций: «STEAM-игра», «Сценарий STEAM урока», «Учебно-методический комплект, пособие», «Авторская программа курса (элективного, факультативного)», «Исследовательский проект».

По направлениям «Дошкольное образование» и «Начальное общее образование» STEAM-решение может быть представлено на конкурс в одном из вариантов: STEAM-игра, STEAM-проект, тематический STEAM-проект в дополнительном образовании, STEAM развивающая предметно-пространственная среда, STEAM-модель.

Конкурс проводится в 2 тура: отборочный и основной. В рамках отборочного тура, который продлится до 28 мая 2023 года, участники направляют в оргкомитет конкурса эссе, отражающее идею предлагаемого на конкурс проекта. Основной тур заключается в представлении участниками своих STEAM проектов и состоит из нескольких этапов, в зависимости от выбранного участником направления конкурса. Завершающий этап основного тура пройдет в июне 2023 года.

В этом году финальный этап конкурса «Разработка и защита методического steam-решения» по направлениям «Дошкольное образование» и «Начальное общее образование» состоится в формате STEAM-хакатона в Зеленограде. На STEAM-хакатоне участники конкурса будут работать над кейсами от партнеров конкурса (кейсодержателей) и разработают новые методические STEAM образовательные решения, используя современное игровое, развивающее и образовательное оборудование.

Победители и призеры конкурса могут получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру МГПУ, скидки на обучение по дополнительным профессиональным программам МГПУ, специальные призы от партнеров конкурса, а также возможность публикации в Сборнике лучших STEAMS практик в образовании.

Для участия в конкурсе необходимо до 28 мая 2023 года зарегистрироваться на официальной странице Конкурса.

Приглашаем педагогических работников основного и дополнительного образования, студентов среднего профессионального и высшего образования в возрасте от 18 лет, аспирантов к участию в конкурсе!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.