Всероссийский проект «Без срока давности»

С 18 по 22 апреля на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Единых Действий всероссийского проекта «Без срока давности».

День единых действий 19 апреля 2022 года учреждён в память о геноциде советского народа
нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

День единых действий о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (день принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР No 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников») включен в примерный календарь воспитательной работы Министерства просвещения Российской Федерации.

«Без срока давности» — просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Преподаватели кафедры провели уроки-реконструкции, в ходе которых обучающиеся погрузились в ситуацию выбора участника событий, связанных с геноцидом народов СССР
нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, после чего получили информацию о реальных фактах геноцида на конкретных примерах.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко и проректор Руслан Сулейманов рассказали порталу «Ректор говорит!» о сегодняшних границах применимости ИИ в высшем образовании

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты