Встреча со старшеклассниками школы № 1532 «Выбери будущее сегодня»

Студенты 4 курса кафедры французского языка и лингводидактики Дмитрий Гайворонский, Ксения Лагутина и Ольга Сорокина совместно с преподавателем кафедры, к. филол. н, доцентом Светланой Герасимовой организовали и провели беседу со старшеклассниками школы № 1532, где профилирующим является французский язык.

Дмитрий Гайворонский рассказал об истории Московского городского университета, создании Института иностранных языков, возможностях обучения на кафедре французского языка и лингводидактики, стажировках в ведущих вузах Европы для совершенствования французского языка: университет Сен Луи (Бельгия), университет Париж-Сорбонна (Франция), университет Франш-Конте в Безансоне (Франция). Двадцать лет развития позволили Университету сформировать существенный кадровый потенциал и хорошую материальную базу. Московский городской университет — это лидирующий педагогический ВУЗ России, создающий профессиональные кадры. «Институт иностранных языков предлагает выпускникам школ не только педагогическое образование, студенты оказываются востребованными во всех областях деятельности, где требуются навыки понимания, коммуникации, межличностного взаимодействия».

Ксения Лагутина как создатель студенческой event-организации EVE PROJECT, показала возможности участия студентов во внеучебной деятельности по созданию брендовых проектов Московского городского, таких как фестиваль «Дружба МГПУ», конкурс «Miss & Mister», концерт под открытым небом «Red Brick Fest», ярмарка студенческих организаций «Anti Summit», студенческая вечеринка «ПАRA». Ксения подробно рассказала о том, как внеучебная жизнь помогает в выборе профессии: «Существует много различных профессий, современный мир движется в сторону вариативности и универсальности, советую попробовать себя в разных направлениях и не бояться реализовывать свои идеи».

Ольга Сорокина поделилась мыслями о том, какое профессиональное направление можно выбрать по окончании Института иностранных языков МГПУ, рассказав о разных возможностях, в том числе — о репетиторстве. Что нужно, чтобы стать репетитором? Где искать работу? Плюсы и минусы репетиторства, обучение репетиторству в ИИЯ МГПУ. Эти и другие вопросы вызвали живой интерес у школьников. В заключение Ольга подчеркнула, что такие качества как ответственность, понимание детской психологии, уверенность в себе и осознанная учеба помогут стать хорошим педагогом и учителем французского языка: «Опыт работы с детьми и те знания, которые я получила в ВУЗе, очень пригождаются в обучении профессии педагога, они постоянно взаимодополняют друг друга».

В конце доцент Светлана Герасимова рассказала о приемной кампании 2022 и работе приемной комиссии. Было задано много вопросов, старшеклассники поблагодарили студентов за интересную встречу и теплую атмосферу сотрудничества.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.