Встреча со студентами университета Васэда

14 марта 2022 года на кафедре японского языка прошла уже 5-я по счету встреча со студентами университета Васэда.

В этот раз основной акцент был сделан на межличностном общении между студентами. Поэтому сразу после более чем краткого приветствия на изучаемых языках участники разбились на небольшие группы и оставшиеся 50 минут встречи провели в беседах на интересные себе темы.

Организаторами по традиции выступили преподаватель университета Васэда Акина Кобаяси и ст. преподаватель Анастасия Сергеева.

Одной из целей проведения встречи было поддержание личного общения между японскими и русскими студентами в условиях усиливающейся информационной пропаганды в обеих странах на фоне последних мировых событий. Было приятно видеть радостные улыбки на лицах участников в конце встречи, обмен контактами в дискорде и телеграме, выражение благодарности за проведенную встречу и надежду на будущие как со стороны русских студентов, так и японских. Организаторы отмечают, что обе стороны сохраняют желание поддерживать и развивать контакт между странами, несмотря на изменения в политической ситуации.

Студенты оставили свои отзывы об участии в мероприятии.

Зимина Олеся:

Это был мой первый опыт участия в таком мероприятии, поэтому сперва было немного сложно настроиться говорить. Однако это был действительно полезный и интересный опыт, Энвер-сан помогал с некоторыми фразами и словами, ему отдельное спасибо! Для себя я поняла, что мне не хватает практики говорения, поэтому, надеюсь, у меня получится поучаствовать ещё! Спасибо большое!

Мария Шеньшина:

Участвую второй раз. И очень рада, что в начале встречи можно попросить поговорить ещё раз с теми людьми, кого уже знаешь. Или промолчать, и тогда будешь определён в комнату с рандомным человеком, который может стать новым другом. Время от времени в «комнату» приходят преподаватели и с нашей и с японской стороны, проверить всё ли хорошо. Это даёт ощущение чего-то очень знакомого, и поэтому не нервничаешь при общении, если что подстрахуют знакомые лица))) Большое спасибо организаторам. Раньше на подобные встречи могла попасть только на территории МГУ в клубе «Ромашка», теперь же видно, что связь налажена и внутри нашего института. Приятно. Получилось обменяться дискордом с Судзуки-сан, который меня покорил своим никнеймом на русский лад в профайле Надеюсь, что получится побольше с ним пообщаться на темы литературы и музыки. Рекомендовала бы такой формат встречи всем. Особенно тем, кто боится говорить по-японски (услышите как японские студенты говорят по-русски, всякое стеснение пройдёт, да и они очень дружелюбные), также тем, кто хочет улучшить свой разговорный японский, и тем, кто хочет новых друзей японцев, но не очень понимает, как с ними начать говорить.

Лаура Аветисян:

Первый раз участвую в качестве активного собеседника, но уже с нетерпением жду следующей встречи! Огромное спасибо каждому, кто помог состояться этой встрече… На самом деле, не так часто выпадает шанс вести простой человеческий разговор на японском языке. Однако, благодаря таким встречам, открывается возможность для практики: ты облекаешь свои мысли в слова и активно слушаешь собеседника, напрягая каждую извилину. А теперь к самому большому плюсу — это возможность завести японских друзей и познакомиться с интересными людьми! …было действительно весело, а главное — полезно)

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов

06 мая 2024 г.