Встреча студентов ИИЯ с переводчиком детской литературы Л.Я. Зиманом

18 мая 2023 года состоялась встреча студентов ИИЯ с поэтом и переводчиком, членом Союза писателей Москвы, почетным членом Союза переводчиков России, к.п.н., доцентом Леонидом Яковлевичем Зиманом на тему «Об опыте перевода детских поэтических произведений с английского и итальянского языков на русский», подготовленная при участии профессора кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Инны Петровой.

Во время встречи Л.Я. Зиман рассказал о своем опыте перевода произведений детской литературы с английского и итальянского языков. Студенты кафедры языкознания и переводоведения под руководством доцента Людмилы Борботько и кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации под руководством доцента Вероники Караваевой прочитали детские стихи доктора Сьюза на английском языке, которые перевел Л.Я. Зиман.

Доцент кафедры романской филологии Александра Токарева со своими студентами подготовила презентации о творчестве и жизненном пути Кристины Россетти и Гвидо Гоцано, студенты также прочитали поэтические произведения этих авторов на итальянском языке, а Л.Я. Зиман представил свои переводы на русский язык.

В процессе обсуждения опыта переводческой деятельности были затронуты вопросы, связанные с трудностями перевода каламбуров и игры слов в детских поэтических произведениях. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке, наполненной юмором лимериков и лирикой английских и итальянских поэтов.

Обложка 3
Обложка 6

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.