Второй этап Альт-эстафеты прошел в ИЦО

9 декабря 2022 года в стенах Института цифрового образования МГПУ прошел 2-ой этап Альт-эстафеты, проводимой совместно с компанией «Базальт СПО».

На этот раз участниками эстафеты стали студенты всех подразделений института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского.

Руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО» Татьяна Губина рассказала студентам об операционной системе Linux и об «Альт Образовании» — дистрибутиве, специально ориентированном на использование в образовательных учреждениях.

А затем эстафетную палочку приняли студенты ИЦО — победители 1 этапа эстафеты, которые провели для ребят из ИСПО практическое занятие по теме «Есть ли жизнь без Windows?».

Курировала подготовку студентов-информатиков к их первому самостоятельному уроку Наталья Дмитриевна Тамошина, старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ.

Студенты отлично справились с поставленной задачей.

«На нашем уроке были рассмотрены различные программы, входящие в состав пакета Альт Образование. Студенты ИСПО не только прослушали теорию, но и сами попробовали поработать в непривычной для них системе. Достаточно простые, интуитивно понятные программы заинтересовали ребят. После уроков они активно обсуждали пройденное и делились впечатлениями.

А нам, студентам, проводившим уроки, было полезно и приятно пообщаться с коллегами из колледжей. Приятно удивили их воспитанность и заинтересованность в теме" - поделились студенты ИНДОР-212 Крукерик Александра, Горюшина Наталья и Носова Юлия.

Гости ИЦО действительно заинтересовались новыми знаниями.

«С 1-го декабря весь МГПУ охватила волна непонимания и страха. „МЫ УХОДИМ С WINDOWS“: такие сообщения получил на свою корпоративную почту каждый! Поэтому инициативная группа колледжа „Черёмушки“ отправилась на Альт-эстафету в ИЦО, где познакомилась с новыми технологиями отечественной разработки, которая позволит работать также успешно, а может быть и лучше! Мероприятие нам очень понравилось, было интересно и познавательно!» — рассказал о своих эмоциях студент колледжа Черёмушки Антон Балод.

«В ИЦО мы узнали много новой информации, нам рассказали про новые системы и программы, которыми удобно пользоваться, всю информацию донесли на понятном языке. Нам очень понравилось», — высказались студенты отделения физической культуры колледжа им. С.Я. Маршака.

Всё мероприятие носило и профориентационный характер. Началась встреча с небольшой экскурсии и посещения уютной библиотеки ИЦО. Заведующая отделением библиотеки Ирина Вячеславовна Мурина показала гостям учебные пособия, написанные преподавателями ИЦО, обратила внимание на книжные новинки, а также на настольные игры, в которые так любят играть наши студенты. А после практического занятия перед гостями выступили активисты Совета студентов и аспирантов ИЦО Елена Мошенина и Полина Новосадова, которые рассказали гостям о насыщенной интересными событиями студенческой жизни и провели несколько интерактивных игр. В завершение встречи студенты ИЦО — победители 1 этапа Альт-эстафеты получили дипломы, а все гости сувениры от СПО Базальт.

«9 декабря мы посетили ИЦО МГПУ. Мероприятие нам очень понравилось. Первая часть получилось очень информативной, во время практической части были легкие недопонимания, но студенты, проводящие их, помогли справиться. Во время третьей части был интересный интерактив со зрительным залом и сувениры с проведенного мероприятия. Огромное спасибо за организацию и позитивные эмоции» — Власков Иван и Паничкина Елена, отд. ПНК колледж им. С.Я. Маршака.

Подводя итоги Альт-эстафеты, Татьяна Губина отметила, что всегда приятно работать с молодёжью, так как они на многое смотрят иначе, привносят новые идеи, быстрее адаптируются. «Формат образовательной эстафеты оказался очень интересным. Надеемся, что студенты ИЦО смогут и дальше распространять полученные навыки».

Преподаватели ИСПО, сопровождавшие студентов, также высоко оценили мероприятие.

«В ходе Альт-эстафеты студенты и преподаватели ИЦО рассказали о своем институте, показали интересные видеоролики, познакомили наших студентов с операционной системой Linux, дали возможность попрактиковаться в приложениях, провели интересный интерактив. Хочется выразить слова благодарности организаторам мероприятия и студентам, которые участвовали в работе площадок. Огромное спасибо и до новых встреч!» — Анна Валерьевна Рыжих, колледж им. С.Я. Маршака.

«Спасибо! Очень интересное и нужное мероприятие как для наших студентов, так и для нас преподавателей! Отличная организация!!!» — Наталья Александровна Косарева, колледж Черёмушки.

«Основная цель нашей Альт-эстафеты ознакомить с историей Linux-систем, дать некоторое представление об отечественных Linux-дистрибутивах, в том числе о системе „Альт Образование“, помочь преодолеть барьер перед переходом на новое ПО» — отметила заместитель директора ИЦО Марина Владимировна Пустовойтенко. «И нам представляется, что цель эту мы смогли достичь и на первом, и на втором этапе эстафеты. Мы очень благодарны нашим коллегам из „Базальт СПО“ за сотрудничество, за такое активное участие в наших образовательных мероприятиях. Также хочется сказать спасибо руководителям ИСПО им. К.Д. Ушинского за отклик и поддержку инициативы по проведению Альт-эстафеты. И конечно, огромная благодарность нашим студентам, которые подготовили и провели встречу, и нашим гостям-студентам ИСПО!»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.