Выпускник МГПУ удостоен премии мэра Москвы

Выпускник Московского городского Сергей Семайкин стал лауреатом премии мэра Москвы имени Николая Островского за популяризацию здорового образа жизни.

Премия вручается людям с ограниченными возможностями здоровья, которые получили общественное признание, способствовали развитию культуры в столице, а также тем, кто оказывает всестороннюю помощь и поддержку людям с инвалидностью.

Трансляция успешных практик по социокультурной интеграции людей в общество, равно как и воспитание детей и молодежи на примере высоких достижений лиц с ограниченными возможностями здоровья — две важнейшие задачи, ставшие отправной точкой учреждения премии. Важнейшую награду вручают в десяти номинациях, а всего в этом году было подано 59 заявок.

Сергей Семайкин — настоящий пример для подражания. С последствиями тяжелой аварии ему помог справиться спорт. Выпускник МГПУ до трагического случая занимался гимнастикой, баскетболом и троеборьем.

pnhM474YwRw
Uxk-ZI0uYPw
Y58von8ywBY
mBGlww4VMy4
Менее чем через семь месяцев после выписки из больницы стал участником первых соревнований — гонок на колясках, вспоминает он в интервью «Звездному бульвару».

Сегодня он уже мастер спорта России, президент «Федерации спортивных единоборств с ПОДА», шестикратный чемпион Всероссийских показательных турниров и четырехкратный призер Европейского фестиваля по пара-каратэ (Германия, Форхейм).

Совместно с Максимом Елисеевым, другим выпускником МГПУ, Сергей проводит бесплатные занятия по адаптивному карате на базе школьного спортклуба «Пума-юниор». В научно-практическом центре детской психоневрологии тренирует детей от 5 до 18 лет.

Под руководством столь успешного и целеустремленного наставника они уже стали серьезными пара-спортсменами, ежедневно улучшающими свое физическое состояние, верящими в себя и добивающимися высоких результатов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «Вконтакте» поздравил лауреатов этого года с победой в конкурсе.

В прошлом году мы учредили премию имени Николая Островского. Ее получают люди с инвалидностью, которые добились выдающихся успехов, и те, кто им помогает.

Среди награжденных в этом году — певица Диана Гурцкая и скульптор Дмитрий Тугаринов. Актер и спортсмен Алексей Горелов — он сотрудничает с Театром Наций и побеждает в триатлоне. Сергей Семайкин — тренер по пара-каратэ и учредитель общественных спортивных организаций для людей с инвалидностью. Поздравляю финалистов конкурса и большое спасибо участникам! Ваш талант и сила воли — пример для всех.

Лауреатам премии вручен нагрудный знак, настольная медаль и диплом, разработкой дизайна которых занимался Геральдический совет города Москвы.

Московский городской присоединяется к поздравлениям!

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.