Выступление студентов ИИЯ на литературной гостиной «Встречая Великую Победу»

26 апреля 2023 года по инициативе городского методического объединения учителей иностранных языков города Черногорска Республики Хакасия и при поддержке Управления образованием г. Черногорска была организована и проведена дистанционная литературная гостиная «Встречая Великую Победу — 2023» в честь 80-летия создания авиаполка «Нормандия — Неман», посвященная памяти героев Великой Отечественной войны. Участниками встречи стали учащиеся МБОУ «Гимназия» и МБОУ «СОШ № 20» города Черногорска; АНО «Гуманитарный лицей» городского округа Орехово-Зуево; Школа иностранных языков при Новом гуманитарном институте городского округа Электросталь; студенты ФГБОУ ВО «Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова» города Абакан и первокурсники кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ.

Мероприятие прошло торжественно и в то же время душевно. Ученики школ и гимназий выступали с большим энтузиазмом. Было видно, что участники долго и усердно готовились к конференции, а преподаватели и руководители очень ответственно подошли к организации онлайн-встречи. Выступления студентов и школьников были посвящены воспоминаниям об эскадрилье «Нормандия-Неман», в которой в годы Великой Отечественной войны сражались бок о бок французские и советские лётчики. Участники мероприятия читали стихи на русском и французском языках, исполняли песни, рассказывали о сопротивлении фашистскому режиму во Франции, а также осветили некоторые факты из биографии известных лётчиков эскадрильи.

Наши первокурсники (группа ФРАН-221) подготовили видео-выступление. Была представлена видео-экскурсия к памятнику лётчикам «Нормандии-Неман», который находится в районе Лефортово города Москвы. В рамках подготовки экскурсии наши студенты и их преподаватель доцент кафедры французского языка и лингводидактики Любовь Банникова посмотрели фрагмент художественного фильма «Нормандия — Неман» (СССР-Франция 1960 года), ознакомились с публикациями на французском языке о местах, связанных с памятью об эскадрилье «Нормандия-Неман», узнали об истории открытия памятника в Лефортово и посетили его. Также наши студенты исполнили песню «Воспоминание об эскадрилье ''Нормандия-Неман''» (стихи Е. Долматовского, музыка М. Фрадкина).

По отзывам, встреча произвела большое и теплое впечатление на участников, всем было жаль расставаться.

Сердечно благодарим организаторов мероприятия, а также лично учителя французского языка МБОУ «Гимназия» г. Черногорск Елену Владимировну Дыгдала за приглашение, многолетнюю дружбу и сотрудничество.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.