Японисты ИИЯ на международной школе «Диалог с Азией»

С 6 по 11 ноября 2023 года студенты кафедры японского языка Милена Курбацкая, Анна Комоза, Любовь Курганская и Анастасия Частухина вместе с заведующим кафедрой Владленой Федяниной участвовали в работе международной школы «Диалог с Азией» на Сахалине. Школа организована Сахалинским государственным университетом (СахГУ). В рамках «Диалога с Азией» прошли лекции ведущих преподавателей СахГУ и приглашенных спикеров, практические занятия, мастер-классы, экскурсии и культурные мероприятия. Участниками школы стали 44 школьника и 48 студентов.

Зимнюю школу посетили гости из таких вузов, как Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета и Московского городского педагогического университета. Студенты этих вузов на английском языке представили свои университеты и города. Студенты-японисты из ИИЯ выступили с презентацией своей кафедры рассказали о развитии японоведения в Москве («Moscow City University. Japanese studies in Moscow»). Также наши студенты провели мастер-класс «Заимствовать нельзя использовать свое» для студентов-японистов первых курсов, на котором рассказали об использовании заимствованной лексики в современном японском языке. Владлена Федянина прочитала лекцию «Гуманитарный аспект международных отношений со странами Востока».

Особой частью программы школы было знакомство с гастрономической культурой Дальнего Востока. Участники школы получили уникальную возможность попробовать основные блюда восточной кухни (китайская, корейская, сахалинская корейская кухни), а также под руководством опытного матера сами готовили традиционное блюдо корейской кухни «чапчхэ».

Плодотворное сотрудничество СахГу и МГПУ было оформлено договором между нашими университетами.

Международная (зимняя) школа «Диалог с Азией» прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Федянина и ректор Договор 2
Японисты ИИЯ на международной школе «Диалог с Азией»
Фото: МГПУ, Владена Федянина

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы