Проекту «Московское долголетие» исполнилось пять лет

Крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего поколения появился 1 марта 2018 года. Сегодня он объединяет 500 тысяч жителей.

Проекту «Московское долголетие» исполнилось пять лет. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в кинотеатре «Художественный». С лидерами клубов центров московского долголетия, столичными и федеральными экспертами, а также героями киномюзикла «Миссия „Долголетие“», премьерный показ которого приурочен к юбилейному событию, встретился Сергей Собянин.

«Сложно представить Москву и москвичей без этого проекта. Но по правде говоря, вспоминая, пять лет назад, когда этого проекта еще не было, но были сотни тысяч москвичей — активных, желающих общаться, реализовывать интересные проекты», — отметил Мэр Москвы.
Многие люди мечтают закончить работать и выйти на заслуженный отдых, а когда это происходит, оказываются одни в четырех стенах. При этом у них еще очень много энергии и желания жить активно. Для таких людей и решено было сделать проект «Московское долголетие». «„Долголетие“ — проект не просто чтобы долго жить, а долго активно жить, долго общаться, долго улыбаться друг другу, долго жить с душой, долго жить интересной жизнью», — рассказал Сергей Собянин.

К проекту подключились центры социальной защиты, объекты культуры, спорта, образования и даже коммерческие организации. Однако самым сложным стало сделать так, чтобы участники и исполнители работали с душой. Команде «Московского долголетия» это удалось, подчеркнул Сергей Собянин.

959(62)
MAX_4029
MAX_3857(21)

Спецпроекты «Московского долголетия»

В рамках «Серебряного университета» проводят курсы переподготовки по профессиям, востребованным на рынке труда. Например, москвичи могут освоить графический дизайн, профессию экскурсовода или специалиста в области интернет-маркетинга. Также открыты общеразвивающие занятия по компьютерным технологиям, финансовой грамотности, истории искусств и другим.

В реализации спецпроекта принимают участие Московский городской педагогический университет, Московский городской университет управления, университет «Синергия».

Обучение в «Серебряном университете» прошли более 23 тысяч человек. Старший научный сотрудник лаборатории индивидуализации непрерывного образования и тьюторства МГПУ Андрей Теров рассказал телеканалу НТВ об опыте Московского городского университета и специфике преподавания людям третьего возраста.

Смотреть выпуск

Сегодня «Московское долголетие» — это огромное сообщество активных москвичей, готовых менять свою жизнь к лучшему. Они разрушают стереотипы о возрасте, помогают другим, делятся своим опытом, занимаются саморазвитием, предлагают проекты для города.

Читать подробнее

Фото: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.