Запуск еженедельных онлайн-встреч «Воскресные завтраки — наука для начинающих»

В октябре на кафедре японского языка стартовали еженедельные онлайн-встречи с кодовым названием «Воскресные завтраки — наука для начинающих» или просто «Научные завтраки». Каждое воскресенье в 11:00 по Москве в специальной команде на платформе Microsoft Teams старший преподаватель кафедры Анастасия Сергеева проводит короткие часовые встречи для всех студентов, интересующихся тем, что такое наука и «с чем ее едят».

В максимально расслабленной обстановке, занимаясь параллельно приятными воскресными утренними делами такими как лежание в кровати, чистка зубов или поедание вкусного завтрака, студенты могут послушать об основах научно-исследовательской деятельности. В частности, узнать о том, что такое наука, что отличает научную деятельность от всех других видов человеческой деятельности, а также как ей правильно заниматься так, чтобы было интересно и полезно. Все желающие могут задать свои вопросы перед, в процессе или в конце встречи. Каждый раз ведется запись для тех, кто не может присутствовать онлайн, но хотел бы послушать после. Записи выкладываются на youtube канале преподавателя в отдельном плейлисте, а также отдельно создается аудиофайл, чтобы его можно было послушать в виде подкаста, например, в дороге, на прогулке, в зале или при любом другом удобном случае.

По результатам встреч многие студенты отзываются, что с каждым разам научная деятельность постепенно перестает казаться чем-то пугающим и непонятным, становится понятнее научный терминологический аппарат, и даже появляется интерес попробовать принять участие в конференции или написать статью. Вот один из примеров таких отзывов от студентки 3-го курса:

«Никогда бы не подумала, что о науке можно говорить в такой уютной и непринуждённой обстановке. „Научные завтраки“ стали неотъемлемой частью моего воскресенья, очень нравится формат встреч. Приятно осознавать, что с каждым разом ты все больше погружаешься в эту сферу и наука уже не кажется такой недосягаемой, наоборот появляется желание попробовать свои силы и применить полученные знания на практике».

Для создателя встреч это показатель успешного функционирования «научных завтраков» и мотивация продолжать каждое воскресенье в 11:00 начинать собрание в Teams.

Всего на данный момент состоялось 4 встречи, которые планируется регулярно продолжать и в следующем месяце. Ссылка для желающих присоединиться здесь.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.