Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

В Доме прав человека 19 октября 2021 года состоялось расширенное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвящённое обсуждению концепции ежегодного Доклада о деятельности федерального омбудсмена за 2021 год.

Участники обсудили основные положения двух параграфов будущего доклада:
параграф 6.3. «Актуальные вопросы защиты прав молодежи»
и параграф 7.2. «Актуальные проблемы правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты».

В роли модератора и координатора заседания секции выступила — заведующий кафедрой международного права и прав человека ИПиУ МГПУ Евгения Михайловна Павленко.

В работе секции приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники Аппарата федерального омбудсмена, региональные уполномоченные по правам человека, представители органов государственной власти, в том числе специалисты из Министерства науки и высшего образования, Федерального агентства по делам молодежи, представители научного сообщества из ведущих вузов страны и кандидаты в Молодежный совет при федеральном омбудсмене.

Работа секции прошла конструктивно, поступило множество предложений и интересных комментариев от участников заседания, в том числе представителей молодежного сообщества. Подводя итоги заседания, было принято решение рекомендовать рабочему аппарату Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации при подготовке соответствующих параграфов ежегодного Доклада о деятельности омбудсмена за 2021 год учесть рекомендации участников расширенного заседания секции Экспертного совета.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.