Застолье с семьёй заканчивается ссорами: что делать

В новогодние праздники за одним столом собирается невероятное количество родственников. Но частенько такие посиделки заканчиваются скандалами. Педагог-психолог, доцент МГПУ Юлия Челышева на сайте «Мел» дает советы, как избежать ссор.

Базовая проблема, лежащая в основе всех таких конфликтов — это неумение слышать и договариваться друг с другом. Причем люди искренне могут хотеть встретиться и пообщаться, но по ряду причин торжество омрачается выяснением отношений. Чаще всего поводами для конфликтов становятся:

• многопоколенность и соответственно разные ценностные ориентации у каждого поколения;
  • несогласие с методами воспитания детей и внуков;
  • финансовые вопросы и вопросы карьеры;
  • бытовые проблемы;
  • квартирный вопрос и т. д.

В целом, любой жизненный вопрос может послужить фактором риска. Когда мы собираемся все вместе мы стремимся воспользоваться ситуацией и пытаемся разрешить все семейные неурядицы. То есть получается, что мотивы у всех скорее позитивные, но на выходе ничего хорошего не получается.

Что можно сделать.

Избежать семейных скандалов и ссор вполне можно. Причем есть способы, которые позволяют нивелировать конфликт в моменте.

Перво-наперво стоит заранее договориться со всеми, кто будет присутствовать, какие темы и вопросы за столом обсуждаться не будут в принципе. Здесь стоит руководствоваться в первую очередь здравым смыслом, плюс лучше отказаться от обсуждения политики, денег и тем из серии «а вот в наше время». Если кто-то из из родственников начнет разговор на табуированную тему, аккуратно напомните о договоренности.

Кроме того, стоит также заранее проговорить, что за столом сидят и дети тоже, а значит это не место для выяснения отношений и для обсуждения детей и методов их воспитания. Ребенку, независимо от его возраста, скорее всего не понравится что он станет «звездой вечера», и это может спровоцировать эскалацию конфликта.

Также можно назначить ответственного за вечер — модератора застолья. На эту роль лучше выбирать максимально дипломатичного человека, который способен держать себя в руках, ладит с большинством присутствующих и сможет, если что, разрулить сложные ситуации.

Нередко основная причина конфликтов — отсутствие контакта между родственниками, эмоциональной близости. Если люди общаются редко, логично предположить, что в моменты, когда все встречаются вместе, они стремятся позаботиться, «причинить добро» или «выплакаться в жилетку». И тогда возможно стоит подумать еще и о том, чтобы просто чаще встречаться — тогда накал эмоций будет не таким сильным в моменте.

Еще один вариант развития событий — это организация дополнительных активностей в рамках застолья. Просмотр фильма или семейного видео, настольные игры, домашние спектакли, просмотр фото за прошедший год и обмен впечатлениями отвлекут от разговоров и переключат внимание всех присутствующих.

Подумайте, что объединяет вашу семью и делает ее семьей, а не просто компанией людей, обремененных родственными связями. А если вдруг окажется, что такого объединяющего начала нет, самое время найти это и привнести в вашу семью.

Читать в источнике

Изображение от bearfotos на Freepik

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.