Завершился первый отраслевой чемпионат профессионального мастерства

28 мая 2020 года на базе института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ прошел первый в истории отраслевой чемпионат педагогических работников дошкольного и начального образования, преподавателей и студентов старших курсов, обучающихся по педагогическим специальностям СПО.

Этот чемпионат — во всех отношениях действительно новый формат в проведении конкурсов профессионального мастерства в системе образования. Как отметила директор института среднего профессионального образования Галина Анатольевна Макеева, мы надеемся, что опыт проведения первого отраслевого чемпионата среди педагогических работников станет началом ежегодной традиции проведения этого интересного нового межрегионального профессионального конкурса на базе ИСПО МГПУ.

В чемпионате приняли участие пять команд, представляющие разные образовательные организации: ГБПОУ Владимирской области «Владимирский педагогический колледж», ГБПОУ г. Оренбурга «Педагогический колледж имени Н.К. Калугина», ГБОУ Школа «1454 «Тимирязевская» г. Москвы, ГБОУ Школа № 1788 г. Москвы и команда ГАОУ ВО МГПУ института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

Спецификой проведения этого отраслевого чемпионата было его проведение в дистанционном формате на платформе Teams МГПУ. Оргкомитетом чемпионата были отобраны задания, выполнение и демонстрация которых в дистанционном режиме прошли без потерь возможности оценивания по существующим объективным и субъективным критериям и аспектам.

Соревнования первого отраслевого чемпионата проводились по трем модулям:

— Модуль А: «Реализация основных образовательных программ».

— Модуль В: «Разработка и демонстрация дидактического средства на интернет — ресурсе в соответствии с заданной темой».

— Модуль С: «Подготовка и демонстрация творческого мастер- класса по выбранной теме».

Чемпионат вела Екатерина Олеговна Куркова — сертифицированный эксперт, преподаватель ИСПО с большим опытом чемпионатной деятельности. Работа с участниками началась задолго до дня соревнований: кроме подготовки к выполнению заданий коллеги из разных регионов осваивали работу с новыми для них дистанционными и образовательными сервисами.

В процессе подготовки к чемпионату большую многоплановую работу проделали и участники оргкомитета, непосредственно готовившие команды, и сотрудники отдела информационно-технического сопровождения учебного процесса ИСПО. В ходе деловой программы участники и гости познакомились с опытом института по проведению профессиональных конкурсов разного формата.

Демонстрацию профессиональных компетенций участников чемпионата оценивает компетентное жюри в составе: О.В. Чичерина (Директор центра координации и проведения профессиональных чемпионатов и олимпиад МГПУ), И.С. Криштофик (Институт системных проектов МГПУ), С.В. Назарова (ГБПОУ Владимирской области «Владимирский педагогический колледж»), О.Н. Алехина (ГБПОУ г. Оренбурга «Педагогический колледж имени Н.К. Калугина»), С.Н. Ермакова (ГБОУ Школа № 1454 «Тимирязевская»), Е.А. Жесткова (ГБОУ Школа № 1788), О.П. Чозгиян (институт среднего педагогического образования имени К.Д. Ушинского МГПУ). Жюри еще предстоит кропотливая работа по подсчету баллов (система критериев оценки демонстрации выполненных участниками работ весьма детальна и многоаспектна), и окончательные результаты, а также ответ на интересующий всех вопрос «Кто победитель?» пока остаются интригой — мы узнаем об этом на днях. Но искренне поздравить нужно каждого участника — они все Первые, участники первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства!

Дистанционный режим проведения чемпионата, конечно, оказался новым и непростым для команд-участниц, но они отметили и ряд несомненных достоинств такой формы. Но главное, конечно, не форма, а содержание: высокую оценку участников и экспертов получили как интересно разработанные конкурсные задания, так и организация подготовки к чемпионату, и сам процесс его проведения.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024