В семи городах России напишут Исторический кроссворд

18 января в МГПУ состоялся пресс-клуб, посвященный старту образовательно-просветительского проекта «Всероссийский исторический кроссворд». Организаторы и координаторы акции собрались в Московском городском, чтобы обсудить, как с помощью новых форматов преподавания истории и акций, подобных Кроссворду, поддержать интерес к изучению этой увлекательной науки.  В пресс-клубе приняли участие: Татьяна Апостолова (МГПУ), Виктор Шаповал (МГПУ, один из составителей заданий «Всероссийского исторического кроссворда»), Оксана Динеева (заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва) и ее коллега Марина Филиппова,  а также Юлия Цофина (Ярославский государственный унивесритет им. П.Г. Демидова, координатор акции в Ярославле).

Сейчас очень много идет разговоров, встреч, конференций о том, как нам изучать историю, что есть история. Мы хотим показать еще одну грань процесса изучения истории – насколько это приятно, интересно и занимательно, – отметила Татьяна Апостолова.

Организаторы рассказали, что просветительская акция пройдет в Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске и Ярославле.

Сразу же после окончания пресс-клуба к числу организаторов присоединился Ростов-на-Дону с 3 новыми площадками.

Участникам «Всероссийского исторического кроссворда» предложат ответить на вопросы, разгадать ребусы и шарады и решить другие занимательные задания по истории, которые не похожи на экзаменационные вопросы и требуют не только знаний, но и наблюдательности, смекалки, умения мыслить логически.

Участники акции сразу узнают свой результат, а ведущие историки России ответят на их вопросы и прокомментируют задания. После проверки заданий площадки предложат участникам Кроссворда посетить просветительские мероприятия: антилекции, кинопоказы, экскурсии. Так, например, можно будет осмотреть с экскурсией недоступные простым посетителям уголки Исторической библиотеки России в Москве.

Формат любых подобных акций – это, в первую очередь, общение. Лекции – это повод, просмотр фильма – это повод, главное – это общение, – считает Оксана Динеева, заместитель директора Исторической библиотеки.

В Москве написать Кроссворд можно

• в здании МГПУ на Садовой-Самотечной. После Кроссворда можно будет остаться на лекцию, посвященную образу Наполеона Бонапарта в кино и жизни.  Зарегистрироваться
  • на Протопоповском переулке, где участникам предложат увлекательную экскурсию по «Лаборатории ЭйнштейниУМ».  Зарегистрироваться
  • в Исторической библиотеке, где после написания кроссворда также состоится экскурсия.  Зарегистрироваться

Также мы ждем любителей истории из других городов.

МГПУ успешно прошёл аккредитацию

29 июля, 2019 г.

Университет аккредитован на 6 лет по 40 специальностям и направлениям подготовки профессионального образования

Московский городской в списке Forbes