В семи городах России напишут Исторический кроссворд

18 января в МГПУ состоялся пресс-клуб, посвященный старту образовательно-просветительского проекта «Всероссийский исторический кроссворд». Организаторы и координаторы акции собрались в Московском городском, чтобы обсудить, как с помощью новых форматов преподавания истории и акций, подобных Кроссворду, поддержать интерес к изучению этой увлекательной науки. В пресс-клубе приняли участие: Татьяна Апостолова (МГПУ), Виктор Шаповал (МГПУ, один из составителей заданий «Всероссийского исторического кроссворда»), Оксана Динеева (заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва) и ее коллега Марина Филиппова, а также Юлия Цофина (Ярославский государственный унивесритет им. П.Г. Демидова, координатор акции в Ярославле).

Сейчас очень много идет разговоров, встреч, конференций о том, как нам изучать историю, что есть история. Мы хотим показать еще одну грань процесса изучения истории — насколько это приятно, интересно и занимательно, — отметила Татьяна Апостолова.

Организаторы рассказали, что просветительская акция пройдет в Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске и Ярославле.

Сразу же после окончания пресс-клуба к числу организаторов присоединился Ростов-на-Дону с 3 новыми площадками.

Участникам «Всероссийского исторического кроссворда» предложат ответить на вопросы, разгадать ребусы и шарады и решить другие занимательные задания по истории, которые не похожи на экзаменационные вопросы и требуют не только знаний, но и наблюдательности, смекалки, умения мыслить логически.

Участники акции сразу узнают свой результат, а ведущие историки России ответят на их вопросы и прокомментируют задания. После проверки заданий площадки предложат участникам Кроссворда посетить просветительские мероприятия: антилекции, кинопоказы, экскурсии. Так, например, можно будет осмотреть с экскурсией недоступные простым посетителям уголки Исторической библиотеки России в Москве.

Формат любых подобных акций — это, в первую очередь, общение. Лекции — это повод, просмотр фильма — это повод, главное — это общение, — считает Оксана Динеева, заместитель директора Исторической библиотеки.

В Москве написать Кроссворд можно

• в здании МГПУ на Садовой-Самотечной. После Кроссворда можно будет остаться на лекцию, посвященную образу Наполеона Бонапарта в кино и жизни. Зарегистрироваться
  • на Протопоповском переулке, где участникам предложат увлекательную экскурсию по «Лаборатории ЭйнштейниУМ». Зарегистрироваться
  • в Исторической библиотеке, где после написания кроссворда также состоится экскурсия. Зарегистрироваться

Также мы ждем любителей истории из других городов.

Наука важнее дизайна стен

13 февраля, 2019 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал корреспонденту проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», каким должен быть современный университет и как строить бренд вуза

В семи городах России прошел Исторический кроссворд