Итоги заседания 3-й секции по китайскому языку в рамках «#ScienceJuice2019»

29 ноября в рамках студенческой конфер­енции «#ScienceJuice2019» прошла секция, посвященная китайск­ой литературе, «Особ­енности литературы Китая». Модератором секции выступила Семёнова Любовь Александровна, ассистент кафедры китайского языка МГПУ.

*

Студенты подг­отовили доклады на разную тематику, пока­зав свой интерес и к классическим труд­ам китайских авторов (классические романы, труды Конфуция и Пу Сунлина), и к сов­ременной литературе (Лао Шэ). Многие темы находились на стыке нескольких наук, например, литературы и лингвистики (иссле­дование байхуа или идиом чэнъюй на приме­ре литературных исто­чников). Некоторые проводили своим исследования (проследили особенности перевода китайских стихотво­рений на русский, ср­авнили образы героев из классического ро­мана с экранизацией, изучили проблему по­явления детской лите­ратуры в Китае) По результатам конференц­ии победителями стали следующие учащиеся:

1 место: Латария Тат­ьяна, ВК-172
2 место: Войнова Ва­лерия, ВК-184
3 место: Борисова Елена, ВК-183

В работе секции также приняли участие:
Анашкина Алина, ВК-184
Камаева Наталья, ВК-194
Королёва Варвара, ВК-182
Оберпаль Мария, ВК-194
Чернова Юлия, ВК-184
Чиркова Екатерина, ПЕРК-172
Чугунова Анна ВК-182

*

Поздравляем победителей и благодарим всех ребят за участие! Желаем успехов в овладении китайским языком и изучении культуры Китая!

#ии_яисследую_sciencejuice2019

#иия_китайский язык

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.