2 апреля — день, когда каждый должен вспомнить о том, что аутизм существует

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира.
Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Термин «расстройства аутистического спектра» (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с РАС могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.
Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, однако часто это состояние диагностируется на более поздних стадиях. Люди с аутизмом часто имеют сопутствующую патологию и заболевания, включая эпилепсию, депрессию, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также поведенческие нарушения: нарушения сна или склонность к самоповреждению. Уровень интеллектуальных способностей таких людей варьирует в широком диапазоне от серьезнейших когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта.
По оценкам ВОЗ, аутизм присутствует примерно у одного ребенка из 100. Это усредненная оценка, она отличается в разных исследованиях и по некоторым их них показатели значительно выше. По данным ВОЗ, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. Способов вылечить РАС в настоящее время нет. Однако психосоциальные мероприятия на основе фактических данных, например, поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, могут ослабить затруднения в коммуникациях и социальном поведении, оказав положительное воздействие на благополучие и качество жизни личности.
В России каждый 88-й ребенок рождается с аутизмом.

План мероприятий по проведению Всемирного дня распространения информации об аутизме:
1. Квартирник с присмотром кинолент, которые помогут понять особенных людей
2. Информационный марафон, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме (сообщение «Что надо знать про аутизм», сообщение «Известные люди с аутизмом», викторина «Правда или ложь»)

Аннотации к мероприятиям:

1. Хотите узнать больше о людях с уникальными чертами и способностями? Тогда приходите на наш квартирник с просмотром кинолент, которые помогут вам понять особенных людей!
Вас ждут увлекательные фильмы, захватывающие истории и вдохновляющие образцы героев, которые не похожи на всех. Погрузитесь в мир разнообразия и уникальности человеческой натуры, почувствуйте эмоции и неповторимость каждого персонажа.
2. Информационный марафон, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме.
3. «Зажги синим» — это не только акция, но и социальный флешмоб, в котором может участвовать каждый желающий. Поддержим вместе людей с аутизмом и сделаем мир более осведомленным и дружелюбным к ним. Надевайте одежду и аксессуары синего цвета и берите со собой после мероприятия синий шар и буклет.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.