90-летний юбилей: поздравляем Шалву Амонашвили

8 марта 2021 года отмечает свое 90-летие Шалва Амонашвили, заведующий лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ. Несмотря на то, что в этом году в силу эпидемиологической ситуации Шалва Александрович не смог выехать из Грузии, чтобы вести широкую просветительскую деятельность в России, он продолжил активно работать в дистанционном формате.

Так, Шалва Амонашвили провел для студентов МГПУ спецкурс «Школа основ гуманной педагогики», в рамках которого обучающиеся освоили истоки, духовно-философские и психологические основы гуманной педагогики, а также её основные понятия. Был спикером многочисленных вебинаров (например, «Гуманная педагогика в цифровом образовании») и давал интервью (например, «Мы должны измениться. Новые дети в старой педагогике не умещаются»).

Одной из наиболее масштабных его работ за прошедший год стала книга «Об оценках» в серии «Основы гуманной педагогики», над которой Шалва Александрович работал в своей родовой усадьбе в селе Бушети. Важным стало и его онлайн-выступление на Восьмых общероссийских педагогических чтениях «Как любить детей».

В этот непростой год Шалва Амонашвили внушал надежду и веру в лучшее родителям, воспитателям, психологам и управленцам образования разного уровня, вдохновлял живым и проникновенным словом, а его педагогическая философия помогла многим найти ответы на неоднозначные вопросы и решить проблемы, возникшие в школьной и семейной жизни. За эти невероятно ценные для каждого человека в частности и для общества в целом аспекты его деятельности «Учительская газета» присвоила Шалве Александровичу звание «Человек года — 2020».

Поздравляем с юбилеем!

Также по этой теме

Интервью Игоря Реморенко «Российской Газете»

11 апреля, 2021 г.