Доступная среда в московскиx музеяx

Какие музеи наиболее приспособлены для людей с особыми потребностями, в ходе социокультурной практики выяснила студентка Института иностранных языков Дарья Веселова.

Для сравнения она выбрала Третьяковскую галерею, Государственный исторический музей, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Дарья обратила внимание на наличие в музеях тактильных поверхностей, специальных табличек со шрифтом Брайля, пандусов, лифтов и подъемников, тактильных экспонатов и аудиогидов. Все это и стало критериями сравнения и оценки. Также анализировались сайты музеев.

В ходе исследования выяснилось, что, судя по выбранным параметрам, наиболее приспособлен для людей с ограниченными возможностями Дарвиновский музей, а наименее приспособлен Московский музей современного искусства.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.