Семинар молодых учителей математики пройдет в ИЦО

Институт цифрового образования Московского городского университета совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Просвещение-Союз» успешно продолжает реализацию проекта «Межрегиональный студенческий семинар молодых учителей математики».

Семинар представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики; это онлайн-площадка для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов. Семинар позволяет участникам развить компетенции и сформировать навыки исследовательской работы под руководством ведущих авторов УМК.

16 марта 2022 года прошел вебинар Натальи Борисовны Тихоновой, к.п.н., доцента кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» ПГПУ им. В. Г. Белинского, автора учебных пособий и КИМ по математике для учащихся начальной школы и 5−6 классов, учебно-методических пособий для учителей, учебников и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений. Вебинар был посвящен авторскому взгляду Натальи Борисовны Тихоновой на особенности работы с учебным текстом на примере работы с учебником. Были показаны различные приёмы, типовые упражнения, которые в процессе работы с учебным, научно-популярным, научным текстом позволяют достичь предметных и метапредметных результатов обучения, формировать и развивать интегративные компоненты функциональной грамотности.

25 февраля 2022 года был проведен мастер-класс Елены Львовны Мардахаева, к.п.н., доцента, доцента департамента физики и математики Института цифрового образования МГПУ, Лауреата Премии Грант Москвы в сфере образования, автора УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича». Елена Львовна раскрыла некоторые особенности построения системы упражнений с позиции составителя и показала способы конструирования заданий, направленных на решение определённых дидактических задач, а также рассмотрела приёмы работы с заданиями на уроке и в домашней работе, позволяющие наиболее эффективно достичь современных образовательных результатов.

На первом вебинаре 27 января 2022 года выступил Александр Григорьевич Мордкович, д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования. В ходе встречи автор откровенно рассказал о своём профессиональном пути, о процессе рождения идей, которые впоследствии ложатся в основу школьного учебника, раскрыл принципы построения школьного курса алгебры, выделил ключевую концептуальную идею построения УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» на основе приоритетности функционально-графической линии.

Посмотреть запись всех вебинаров в рамках межрегионального студенческого семинара можно по ссылке.

26 апреля 2022 г. в 16:00 в рамках Дней науки МГПУ состоится заключительный вебинар весенней сессии Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики на тему: «Молодой учитель математики! Зоны роста!». На встрече будут объявлены и проанализированы результаты первой Всероссийской Олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания, которая была посвящена теме «Текстовые задачи в обучении математике в основной школе», подведены итоги весенней сессии семинара 2022 года и намечены планы работы на 2022−2023 учебный год.

Программа семинара:

1. Что удалось?! По следам Первой Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания — Власова И.Н.
  2. Текстовые задачи и методика их решения. Сложности. Вопросы. Находки. — выступление экспертов.
  3. Итоги Олимпиады — Власова И.Н., Мардахаева Е.Л., Семеняченко Ю.А., Сидорова Н. В.
  4. Взгляд в будущее — Мардахаева Е.Л., Семеняченко Ю.А.
  5. Свободная дискуссия.

К участию приглашаются студенты и преподаватели педагогических ВУЗов.

Регистрация по ссылке.

Время проведения: 16:00—17:30.

26 апреля 2022 года не позднее 14:00 (мск) на адрес электронной почты, указанный при регистрации, придёт ссылка на подключение к собранию.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.