Магистрант МГПУ предложил Национальную стратегию по реализации цифровых прав

В онлайн формате состоялось заседание Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященное перспективным направлениям совместной деятельности и обсуждению работы Совета на 2022 год.

Член Молодежного совета, магистрант 1 курса программы магистерской подготовки «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» МГПУ Бурьянов Максим принял активное участие в его работе.

В рамках обсуждения деятельности рабочей группы по цифровым правам человека Максим представил концепцию Национальной стратегии по реализации цифровых прав человека в Российской Федерации, состоящую из следующих разделов:

1. Понятие, содержание цифровых прав человека и цели защиты;
  2. Принципы защиты цифровых прав человека;
  3. Целевые показатели по реализации основных показателей цифровых прав человека (равенство доступа в сети и технологиям; приватность; прозрачность; кибербезопасность; применимость к метавселенным и цифровым двойникам и т. п.);
  4. Основные сегменты цифровых прав человека в условиях цифровой экономики и индустрии 4.0 (8 направлений работы);
  5. Защита цифровых прав человека мало защищённых групп (цифровые права ребенка и молодежи, пожилых лиц, лиц с ограниченными возможностями) и отдаленных регионах России;
  6. Заключение. Роль цифровых человека в достижении Целей устойчивого развития России.

Члены совета отметили актуальность продолжений по работе в этой сфере и представили концепцию для дальнейшего обсуждения и развития. Молодежный совет призван не только привлечь молодых граждан к правозащитной деятельности, но и содействует формированию у молодежи активной гражданской позиции в вопросах прав и свобод человека в различных сферах общественной жизни.

Модерировал работу Председатель Молодежного совета, первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Валентинович Чечельницкий.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.