Японская традиция выбора «Иероглифа года»

В Японии существует ежегодная традиция выбора「今年の漢字」, что дословно переводится как «Иероглиф года». В течение примерно месяца все население Японии голосует за тот или иной иероглиф, который считает самым символичным для уходящего года, добавляя к своему голосу причины выбора. 12 декабря почетный монах храма Киёмидзу-дэра в Киото пишет на огромном хосте иероглиф, за который проголосовало наибольшее количество человек, и этот иероглиф признается «Иероглифом года».

На кафедре японского языка МГПУ уже несколько лет также существует традиция выбора иероглифа уходящего года. В 2022 году «Иероглифу года» было посвящено сразу три мероприятия.

26 декабря было открыто онлайн-голосование среди студентов, преподавателей, а также подписчиков страницы кафедры в ВК, где каждый мог выбрать свой личный иероглиф года, ставший для этого человека символом 2022 года. Всего в голосовании приняло участие ровно 100 человек, а вечером 31 декабря были подведены итоги голосования:

1. Первое место занял иероглиф 変 - «меняться; перемены»! (Он, кстати, был выбран иероглифом года в Японии в 2008.) За него про
  2. На втором месте иероглиф 戦 - «война; битва; бороться». (Этот иероглиф был выбран иероглифом года в Японии в 2022.)
  3. На третьем месте иероглиф 疲 - «уставать; усталость».

Вторым мероприятием стала традиционная живая встреча, где все желающие могли показать свой собственноручно написанный кистью или ручкой «Иероглиф года» и поделиться с присутствующими своими причинами выбора именно этого иероглифа. В начале встречи организатор всего цикла мероприятий, ст. преподаватель кафедры Анастасия Сергеева, рассказала также о ходе и причинах выбора «Иероглифа года 2022» в Японии. Запись встречи доступна для всех желающих на странице кафедры в ВК.

Наконец, третьим мероприятием в рамках серии стал конкурс каллиграфии среди студентов кафедры японского языка, итоги которого были подведены уже в начале января. Победители в трех номинациях «Самый красиво написанный иероглиф кистью», «Самый красиво написанный иероглиф ручкой», а также «Приз зрительских симпатий» получат небольшие призы по собственному выбору из Японии.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

Вебинар с ведущим редактором Переводческой компании Литерра Аленой Нестеренко