«Культура! Думать»: стартовал cовместный проект МГПУ и столичных музеев

15 марта 2023 года в Еврейском музее и центре толерантности прошло первое образовательное событие совместного проекта МГПУ и музеев Москвы «Культура. Думать!», посвященное обсуждению культурных стереотипов и стереотипного мышления.

20 школьников из разных образовательных организаций столицы на протяжении 3 часов работали в залах музея и в лекционном пространстве «Мезонин». Вместе с модераторами встречи, сотрудниками лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, ребята формулировали определение стереотипов, рассматривали их виды и функции в обществе, изучали негативное влияние стереотипного мышления на людей и делились своим опытом столкновения со стереотипами. Подростки познакомились с экспозицией Еврейского музея и получили опыт самостоятельной работы с музейными экспонатами.

Главным заданием для самостоятельной работы стало нахождение и разрушение негативных стереотипов о еврейской нации с опорой на настоящую историю народа и ее репрезентацию в музее. По ее итогам школьники представили свои находки в формате презентации, аргументировали свое мнение и обсудили возникшие вопросы.

В конце встречи участники и модераторы сформулировали алгоритм противоборства со стереотипным мышлением, который состоит из простых, но важных правил:

• анализировать любые высказывания с критической точки зрения;
  • искать дополнительную информацию для подтверждения или опровержения тезиса;
  • опираться на факты, а не на мнения.

После окончания работы многие школьники решили уже самостоятельно вернуться в залы музея с новым взглядом на проблему. Им хотелось внимательно изучить все возможности, которые предоставляет музей с помощью интерактивных экспонатов. Самыми запоминающимися, по словам ребят, стали аудиозаписи историй людей, которые можно было прослушать в наушниках, чтобы поближе познакомиться с каждым человеком и узнать его историю.

Миссия Еврейского музея и центра толерантности — служить площадкой для мирного диалога и говорить об общечеловеческих ценностях. Мы рады быть партнерами и уверены, что сотрудничество будет продолжено.

Проект «Культура. Думать!» успешно стартовал. Впереди еще много интересных встреч, полезной информации и визитов в музеи.

Желающие принять участие в ближайших мероприятиях проекта могут оставить заявку, заполнив форму регистрации на конкретное мероприятие на сайте. А следить за новостями удобно, подписавшись на telegram-канал проекта.

Также по этой теме

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»