Лекция от депутата Государственной Думы в ИЭУиП

24 ноября 2023 года на базе департамента права ИЭУиП для студентов 1 курса направления «Юриспруденция» прошла лекция от Юрия Синельщикова.

Юрий Петрович является Первым заместителем председателя Комиссии Государственной Думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, а также входит в состав Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Юрий Синельщиков тему лекции посветил законотворчеству, то есть процессу создания, изменения и отмены законов, а также его важности в современном обществе.

В начале лекции Юрий Петрович рассказал о своем опыте работы в различных органах законодательной власти, что позволило ему приобрести глубокие знания и понимание процессов законотворчества. Он подчеркнул, что понимание этих процессов и умение анализировать законодательство является неотъемлемой частью профессиональной юридической подготовки.

Затем Юрий Синельщиков подробно разобрал различные этапы законотворческого процесса, начиная от возникновения идеи закона, его разработки и обсуждения в законодательном органе до его принятия и вступления в силу. Особое внимание было уделено роли юристов и законодательных органов в этом процессе, а также принципам и методам, которые используются при разработке и принятии законов.

На лекции обсуждались также вопросы юридической техники и языка, которые необходимы для правильного формулирования и изложения закона. Синельщиков показал примеры удачных и неудачных формулировок законов, объяснил их значение и последствия.

photo_5424852366013878713_y
photo_5424852366013878714_y
photo_5424852366013878712_y
Институт экономики, управления и права благодарит Юрия Петровича за выступление перед нашим первым курсом!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.